Кровь в моче
Обнаружена кровь в большом количестве в моче, КТ и МРТ никаких отклонений не показали, все в норме. Показатели креатинов и мочевины в норме, узи сделала. Мочевой пузырь смотрели не помню как называется процедура, тоже всё в норме! Что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы прикрепили исследование кала. Данных по моче нет.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте)! Да ошиблась, закрепила анализ мочи
Кирилл Юрьевич, пью канефрон, наблюдаюсь у уролога и нефролога, рекомендации пью канефрон на постоянной основе, и рекомендация нефролога сделать биопсию почки. Напор мочи изменился
В одном анализе указано наличие измененных эритроцитов, а в другом - измененных. Это смущает, тк одновременно указывает на поражение как самих почек, так и нижних мочевых путей.
Вам нужно сдать трехстаканную пробу мочи для точного определения уровня выделения эритроцитов.
Кирилл Юрьевич, другой врач назначила анализ мочи на альбуминурию, это такой же анализ или абсолютно разные?
Кирилл Юрьевич, поняла сдам обязательно
Это разные анализы.
Альбуминурии у вас нет, тк в анализах она бы обязательно отразилась.
Трехстаканная проба мочи собирается последовательно в 3 емкости и исходя из результатов каждой отдельной емкости определяется уровень поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие измененных эритроцитов говорит, что проблема в самих почках.
Согласна, что необходимо проведение биопсии почки для уточнения диагноза.
Канефрон, к сожалению, тут вообще не имеет точки приложения. Бесполезен.
Также, у вас имеется выраженный дефицит витамина Д.
В таком случае рекомендуется восполнить его: Вигантол 14 капель(7000МЕ) раз в сутки 2 месяца, далее 2000 МЕ-4 капли постоянно.
И имеется дефицит железа.
Нижняя граница нормы ферритина-40.
Показан прием препаратов железа, например, Сорбифер 1 таб. в сутки 2 месяца, с последующим контролем гемограммы и ферритина.
Виктория Одиссеевна, может какие то препараты еще можно пропить?
На эритроциты лекарства не подействуют.
Вам необходимо проверить анализ на суточную альбуминурию также, креатинин и мочевину крови.
Лечение назначается прииналичии повышенного белка в моче , при наличии гипертонии и снижении почечной функции.
После биопсии почки будет понятна причина возникновения гематурии.
Если только наличие эритроцитов имеется-обычно наблюдение анализов в динамики требуется. Течение нефритов с гематурией изолированной обычно доброкачественное.
Виктория Одиссеевна, что значит доброкачественное? Не поняла ваше последнее высказывание. Я сдавала 5 июня креатинин и мочевину сейчас прикреплю , пересдачи обязательно и прикреплю
Виктория Одиссеевна, еще может прикрепить анализы сдавала у гинеколога?
Доброкачественное течение нефрита-не вызывает почечной недостаточности, ухудшение работы почек.
Гинекология вряд ли тут имеет отношение. Измененные эритроциты появляются при патологии почек непосредственно.
Виктория Одиссеевна, анализ какой вы мне написали сдать это мочу или кровь, и как правильно подготовиться к анализам
Суточная альбуминурия-это анализ мочи.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2565/2255/
По ссылке правила подготовки к исследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте. При Ваших анализах я рекомендую добавить на постоянной основе нефропротективный препарат. Например, эналаприл 2,5 мг, если давление не беспокоит. Если есть гипертония, можно подобрать более мощный препарат. Вы что-нибудь принимаете? И контроль анализов раз в 3 месяца.
Марина Константиновна, здравствуйте)! Нет нечего кроме канефрон не назначили, жду очереди чтоб сделать биопсию, живу в Оренбурге, хотят направить в Самару
А как у Вас с давлением, беспокоит? Какие средние цифры?
Марина Константиновна, не беспокоит, но на работе бывает что мерю когда 60 на 80, а так рабочее 90 на 120, и за неделю было три разв низким давление
Да, это погранично низкое давление, конечно. Но нефропротекция, - простыми словами, это препарат для защиты почки, - тоже нужна. Я бы попробовала эналаприл в дозе 2,5 мг, может, даже через день. Посмотреть, как будет переноситься. Если давление будет падать, то, к сожалению, придется отменить, хоть препарат в такой дозе почти не оказывает гипотензивное действие. И я бы отменила канефрон, он хорошо идет в комплексе терапии инфекций мочевыводящих путей, у Вас в этом плане нет потребности.
Марина Константиновна, спасибо большое! А если эналаприл не подойдет Вы написали что можно выбрать более мощный препарат?
Нет, Вам как раз мощный не нужно) а то давление совсем упадет. Тогда лучше вообще не принимать.