Консультация ортопеда /

Реабилитация после перелома пястной кости — вопрос №2713350

Добрый день
В ноябре 23 года был получен перелом третьей пястной кости со смещением.
Спустя 3-4 недели была выполнена операция, раньше не получилось. ( заново ломали кость и установили пластину).

Через 6 месяцев пластину вытащили, и приступили к реабилитации.
После 6 месяцев реабилитации средний палец сжимается полностью в кулак только через час ношения ортеза. После снятия ортеза эффект сохраняется 10-15 минут , далее палец постепенно уходит в исходное положение.
Подскажите, что нужно делать в данной ситуации, чтобы средний палец функционировал как прежде ( возможно требуется дополнительная операция? )

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сгиная в ортезе основную фалангу вы осиальные фаланги так же можете согнуть?
Принятый ответ
Клиент
Василий, Добрый день, да

Ортопед, Травматолог
На фото средняя и дистальная фаланги прямые. Основная согнута. Проблема может быть в недостаточной разработке. Скадите а без ортеза с помощью второй руки можете сформировать кулак?
Клиент
Василий, добрый день, да "поднажав" могу сравнять
Ортопед, Травматолог
Больно при этом?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
-----------------------------------------------
При стойкой контрактуре коленного сустава открытое устранение причин контрактуры:

1 - при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
2 - тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
3 - иссечение фиброзно измененных мышечных участков
4 - рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с контрактурой 3 пальца кисти ,3 пястно-фалангового сустава, укорочения сухожилий разгибателей из-за послеоперационных рубцов, длительной иммобилизации.
В таких случаях рекомендуют:
--перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5

При неэффективности ЛФК рекомендована консультация кистевого хирурга для решения вопроса о возможном оперативном лечении контрактуры.

Всего самого наилучшего!