Удаление пластины после остеосинтеза

8 октября 2025 года сделали остеосинтез плечевой кости плстиной. Сказали, что через год её можно убрать. Нужна ли будет реабилитация после её удаления? Также на этой руке есть липома нижней трети плеча. Не помешает ли её наличие проведению операции по удалению пластины? Снимок на руках только старый . Делали через месяц после операции. Поилагаю

ГЭРБ
53 года
17 Сентября ·Просмотров: 38·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости, состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.Спустя почти год с момента операции перелом уже сросся наверняка, но перед решением об удалении металлоконструкции нужно обязательно выполнить контрольную рентгенографию.

Нужна ли будет реабилитация после её удаления?
- обычно операции по удалению пластины с плеча протекают менее болезненно для пациента и особой реабилитации не требуют.Движения рукой уже возможны на следующий день с момента операции.

Также на этой руке есть липома нижней трети плеча. Не помешает ли её наличие проведению операции по удалению пластины?
- если липома в нтжней трети плеча, то она никак не помешает удалить пластину, т.к. пластина находится выше.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся уже на старом снимке, через год пластину пора удалить.
Перед операцией рекомендуют выполнить свежий снимок.

Липома не помешает, если находится ниже п\о рубца.
Удалять пластину будут, иссекая старый рубец, ниже него не пойдут.

Существенная реабилитация не требуется. Определённые ограничения будут до снятия п\о швов, чтобы они не разошлись.
После заживления п\о раны и снятия швов, никакая реабилитация не требуется.

Не болейте. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
Через год пластину можно смело удалять. Перед госпитализацией потребуется выполнение свежего снимка.
Липома нижней трети плеча никак не помешает при удалении, разрез обычно происходит по старому послеоперационному рубцу, с его иссечением.
Восстановление после удаления металлоконструкции протекает обычно гораздо быстрее, чем после остеосинтеза. Швы снимают через 14 дней, затем 1-2 недели для занятий ЛФК и физио, чтобы восстановить движения и растянуть рубец.

С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления пластины реабилитация не нужно, гипс или другую иммобилизацию не накладывают, то есть вы на второй день уже начинаете даижения в руке. Липома не помешает, она в нижней трети, но даже если бы она была выше, в зоне операции, то ее просто удалили бы и все, она не мешает операции в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку через месяц после операции можно оценить положение металлоконструкции и отломков, но подтвердить полное сращение перелома на таком сроке обычно нельзя. Решение об удалении пластины принимают после свежего рентгена, когда подтверждено полноценное сращение. Сам по себе срок около года не означает , что пластину обязательно нужно удалять, если она не вызывает боли, ограничения движений или других проблем
После удаления пластины длительная реабилитация обычно не требуется. Движения в плечевом суставе начинают достаточно рано , ориентируясь на состояние раны и боль. Однако некоторое время ограничивают поднятие тяжестей и значительную нагрузку на руку, поскольку после винтов в кости остаются отверстия и временно снижается ее прочность. Срок таких ограничений определяет оперирующий травматолог по контрольному снимку
Липома нижней трети плеча обычно не мешает удалению пластины , если она расположена в стороне от предполагаемого хирургического доступа. Это уточняют при осмотре перед операцией