Расшифровка ЭЭГ

Ребенок 3.3 месяца девочка, с 1.11 в реабилитации не было понимания речи, не было слов и речи, слабость, задержка развития. На данный момент имеем полное понимание речи в бытовом плане и плане речи, появились фразы в тему и ответы на вопросы ( не развернутые). На данный момент отсутствует построение диалога пытается, но не понимает, как общаться с детьми, развитие не на возраст 3лет. Сложные лого-грамматисеские конструкции может не понять, по типу КАК ТЫ НАЗОВЕШЬ КОШЕЧКУ ТУЗИК ИЛИ МУРЗИК. Занимались в течении года на ежедневной основе СИ, АВА, деффектолог, томатис, рефлексотерапия, остеопат ( был по уздг и узи позвонков вывих Атланта), музыкальная терапия, пропиты КОГИТУМ, кортексин, глиатилин лечение нестандартного невролога ( бады, витамины). Бытовые навыки все сформированы по возрасту сама ест,сама одевается, сама ходит в туалет, вытирает попу, играет в игрушки. На данный момент неврологом выписано лечение Атаракс из-за тревожности, Мемантин,гамалон. Прошу расшифровать ээг и уточнить видно ли по ээг зоны с которые дозрели и которым еще нужно дозреть и в целом картину развития.

3 года
22 Мая ·Просмотров: 271·Алина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка значимый прогресс: от полного отсутствия понимания и речи в 1 год 11 месяцев к освоению бытовой речи, появлению фраз и ответов на вопросы к 3 годам!
При правильной работе ребенок полностью восстановиться. Мозг работает хорошо, о чем говорит «идеальная» структура сна и отсутствие эпиактивности.
Базовые отделы мозга - затылок, темя, подкорка — готовы к дальнейшему этапу. По ЭЭГ: Зарегистрирован основной альфа-тета ритм частотой 6-8 Гц . Это значит, что затылочная кора четко отделилась по своей работе от других зон. Для возраста 3 года частота 6-8 Гц — это абсолютная норма (переходный этап от младенческого тета-ритма к зрелому альфа-ритму). Теменные и центральные области: все физиологические паттерны в полном объеме, как и должно быть у здорового ребенка. Эти зоны отвечают за схему тела и праксис (планирование движений). Их зрелость говорит о том, что мозг готов к усложнению моторных навыков и координации. Именно созревание этих зон позволило Еве за этот год совершить прорыв.
Зонами дефицита остаются лобные и височные области. По ЭЭГ: В лобно-передневисочных областях регистрируется повышенная бета-активность среднего индекса (частота 14-23 Гц). У детей это часто указывает на функциональное напряжение, легкую гиперактивность или регуляторную незрелость данных зон. Также в дельта-диапазоне отмечен низкий индекс активности. Лобные доли — это главный «дирижер» мозга.
Именно незрелость лобных отделов не дает ей строить логический диалог (не хватает функции программирования и контроля речи); понимать сложные грамматические конструкции (сложно удерживать длинную цепочку условий). Височные области испытывают «повышенную нагрузку»а. По ЭЭГ: косвенные признаки в виде наложения миографических артефактов (напряжение мышц) и нерегулярность основного ритма.
Мозг Евы сейчас находится на этапе развития 2-2.5 лет. В этом возрасте ребенок говорит фразами, но диалог «на равных» со сверстниками и решение вербальных логических задач ему еще недоступны.

Вера, скажите, я могу, как-то помочь ускорить процесс в созревании лобной доли?

Конечно, можно.
Сейчас нужно уменьшить ноотропную и физиотерапевтическую стимуляцию и сделать основной акцент на развивающую терапию. Мозг готов к этой работе. А избыток ноотропной стимуляции может провоцировать патологическую активность .

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, это важно, самое главное сейчас это сделать акцент на занятиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главный и самый важный результат ЭЭГ это отсутствие эпилептиформной активности. Это означает, что у ребенка нет скрытой эпилепсии, которая могла бы тормозить развитие.
С позиций доказательной современной медицины по ЭЭГ нельзя увидеть, какие зоны дозрели, а каким еще нужно дозреть.
Основное в таких случаях это работа с логопедом-дефектологом, ABA терапия, работа с тревожностью с помощью детского психолога.

Принятый ответ

Добрый день, Алина. По тому какое сейчас ЭЭГ исследование прикреплено уорковй ритм соответствует возрасту ребенка. Не описаны патологические волны для чего в целом и проводится данное исследование. Что касается того, что ребёнок умеет в плане гигиенических навыков, также видимого прогресса в речевом развитии, то в целом по ситуации важно продолжать все те комплексы лечения с логопедом и БАК терапия или томатис, потому что они задействованы на обратной биологической связи и дают хороший ответ на лечение.
По беременности и родам вопросов у меня не возникло, значит косвенно каких-то структурных нарушений со стороны головного мозга нет и соответственно речевое развитие должно дальше наладиться. Если взять основу развития речи, то центры речи (моторный и сенсорный) могут формироваться у детей до 4-6 лет. Поэтому дело даже не в тех препаратах, которые могут быть назначены, сколько именно в логопедической работе с детьми. Все же подобные препараты применяются во взрослой практике, но не у маленьких детей.