Когда начать

С какого возраста начать постановку звука р?? Нам 3 года р выговариваем с трудом, но иногда получается. Стоит ли уже обратить на это внимание?? Или выполнять лёгкие задания в виде песенок и стоишков??

Здравствуйте, в норме звук Р может появиться самостоятельно до 5 лет, возможна постановка звука с 4 лет, когда у ребена появляется контроль над своей речью. Но это, если звук Р заменяется на звук Л, это хорошая, возрастная замена. Если же звук Р заменяется на горловой, губной, боковой звук, т.е. на не характерный для русского языка, то желательно уже начинать работу по подготовке артикуляции (язык, губы) и дыхания для постановки звука Р. Редко, но бывает, что правильный звук Р (с вибрацией кончика языка) появляется у совсем маленьких детей.

Главное не акцентировать внимание ребенка на этот звук, не просить "порычать", чтобы не ввести в речь дефектный звук, если он сейчас такой.