Консультация венеролога /

Анализ на rw положительно — вопрос №2713499

Здравствуйте. Отцу 87 лет . Предполагают рак простаты , послали на биопсию . Сдали анализ на вич- отрицательно , гепатиты-отрицателно . Rw положительно. 45 лет назад делали ему 4 операции перитонит опердтцыта , потом непроходимость кишечника . После операции обнаружили rw положительно . Пролечили . После были еще операции , но все было отрицательно . Вот сейчас сдали РМП отрицательно (, IgG )в ИФА колличиственно КП=17.1 РПГА количественно положительно 3+, ( IgM+IgG) в ИФА ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Что это может быть .

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертания , грыжи .

Дерматолог, Детский дерматолог
здравствуйте! когда и как был пролечен? сохранилась ли выписка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте это было 45 лет назад . Ничего нет , но после этого делали операции и тд сдавали анализы и все было отрицательно

Дерматолог, Детский дерматолог
анализы на рмп сдают строго на голодный желудок. за день до жирную, жареную пищу, сладкое отменяют.

скорее всего на это повысился рмп. на очной консультации в квд помогут точнее разобраться. все анализы принести с собой.
Клиент
Валерия Александровна, мы сегодня сдавали в каж вен , сдал. Анализ но не на голодный желудок . Сдали развернутый
Дерматолог, Детский дерматолог
необходима информация, так как по анализам видно что болел сифилисом.
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста а сейчас нет этой болезни ?
Дерматолог, Детский дерматолог
на данный момент скорее всего болезни нет. но на будущее сдавать все строго на голодный желудок. потому что может опять рмп повыситься. скорее всего развернутые анализы вы сдали на иммуноблотинг и рибт - от них тоже будет тактика лечения зависить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, анализы могут быть ложноположительными.

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер . Папе 87 лет , он не курит и не пьет тем более ни чего не употреблял .В КВД мы сегодня обратились , но анализ сдали не на голодный желудок так как пришли в 14.30 на прием и доктор нас послал сдавать анализ . Так как вчера сдали анализ в платной клинике положительный . Пьет таблетки от давления. Очень переживаем , Папа в шоке так как нам назначила пункцию на онко , а тут такое .
Венеролог, Дерматолог, Детский
у пожилых людей ложноположительный диагноз встречается достаточно часто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего ложно положительная реакция. Нужно дообследование, такое часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте . Посмотрите пожалуйста я прикрепила Папы анализы . Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего это следы перенесенной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Анализы РМП = RPR и IgM у него отрицательные - это значит он здоров
Остальные реакции после перенесенного заболевания когда - то будут положительные до конца его жизни, что вы видите по крови сейчас
Значит он все таки переболел
Надо обратиться в КВД
Пройти там комплекс исследований еще раз
По результату рассуждать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ . Были в КВД взяли анализ на ИФ сеггодч пришел положительный, взяли на РИФ и РПКА скажите пожалуйста, что они покажут ??? ?? можно по этим анализам определить болеет ли он сейчас ? Или болел ?
Клиент
Виктория Николаевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашей ситуации можно разобраться, имея все анализы, осмотр пациента и сбор тщательный анамнеза
Диагноз не ставят только по анализам
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ,за ответ, но нам нужно ехать на биопсию простаты , но откладываем и за этой неразберихи . В КВД сказали , что из ИФ анализа положительно вас не возьмут на биопсию
Клиент
Виктория Николаевна, анализы приложила какие есть пожалуйста ??посмотрите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана
Вам из КВД должны были дать заключение
Ориентироваться надо на него
Вы его будете покалывать врачу на биопсии
Свой ответ я вам выше дала, как я думаю.
Все анализы показывают
- свежий процесс
- перенесенная инфекция

Клиент
Виктория Николаевна, свежий перенесенный ??? Но сейчас не болеет ? ?? По анализам ? Я правильно Вас поняла ? Спасибо вам большое
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, как свежий процесс ?????? Он болел 45 лет назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не поняла вашего комментария(

Дублирую мой ответ
Остальные реакции после перенесенного заболевания будут положительные до конца его жизни

Мне больше нечего добавить
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?