Кровь с носа

Добрый вечер!Ребенку 8 лет,стали наблюдать что у ребенка переодически идеи кровь из носа,ходили к педиатру,дал направления на анализ в апреле,сдали,по результатам педиатр сказал беспокоиться не о чем,вот буквально за месяц у ребенка 2 раз идет кровь именно с одной ноздри.Ребенок сейчас болеет,часто вышмаркивается.Стоить ли бить тревогу,какие анализы нужно еще сдать,посоветуйте пожалуйста..Анализы старые прикрепила

Нет
33 года

Здравствуйте
Возможно, слабая сосудистая стенка, поэтому при сильном высмаркивании такое может быть.
Здесь будет полезным очный осмотр ЛОР, также можно сдать коагулограмму

Анализы на сегодняшний день не имеют информативности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрите пожалуйста,загрузила результат анализа,правда апрельские,

Я посмотрела
Анализы с апреля не информативны на сегодняшний день, сейчас декабрь

Коагулограмма у вас там в пределах нормы

Рекомендую осмотр ЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как думаете,стоит пересдать анализы?

Пересдать, если только общий анализ крови
И консультация ЛОР

Если ЛОР опровергнет слабость сосудистой стенки, тогда можно к неврологу

Сейчас рекомендую аккуратно отсмаркиваться и увлажнять воздух. Оптимально 40-60% влажности

Ирина, здравствуйте.
Анализы от апреля показывают состояние, которое было в апреле. Поэтому на сегодняшний день судить о состоянии ребенка нельзя.

Так как носовое кровотечение было в апреле и повторилось сейчас, можно предположить о ломкости сосудов в полости носа на фоне сухости воздуха. (отопительный сезон).

Для увлажнения полости носа можно использовать спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день курс не ограничен.

Также рекомендован очный осмотр ЛОРа на предмет ломкости сосудов.

Из анализов можете сейчас повторить общий анализ крови только.

Дома какая влажность? Пользуетесь увлажнителем?

Здравствуйте.

Прикрепленные анализы в норме, без воспаления, свертываемость крови хорошая, тромбоциты хорошие.

Возможно ребенок сильно высмаркивается, поэтому сосудик лопается.
Рекомендую рассмотреть капли аква марис плюс с декспантенолом,Также рекомендую рассмотреть препарат Аскорутин,помогает укрепить стенки сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма в норме, ОАК: гематокрит и эритроциты повышены это указывает на гемоконцентрацию - от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы немного повышены, а лимфоциты понижены в относительных значениях это указывает на перенесённую инфекцию, не острая фаза. В таких случаях рекомендую Аскорутин для понижения проницаемости сосудистой стенки и увеличить питьевой режим пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышение ломкости сосудов и повреждение слизистой может наблюдаться при латентном дефиците железа, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

сморкаться не рeкoмeндую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая и выделения из носа могут попадать в ушки , чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Сильное высмаркивание может приводить к повреждению сосудов слизистой от этого тоже могут появляться кровяные прожилки.