Шанс заражения столбняком при порезе

Здравствуйте! Вчера случайно разбила кружку, сегодня утром наступила на маленький осколок. Он не вошел, но порезал пятку, маленькая ранка была, сейчас её уже не видно, обработала хлоргексидином Сразу вспомнила про то что вроде давно прививалась от столбняка, пришла в мед кабинет на работе спросила и они сказали что да, в октябре 2014 была вакцинация, обязаны были позвонить чтобы напомнить о ревакцинации но не сделали это У меня вопрос, стоит ли мне экстренно бежать делать прививку или можно подождать до субботы? Если ли риск заражения столбняком? Спасибо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения нормативных документов любые ранения с повреждением кожи могут нести риски столбняка, так что в данной ситуации, хоть реальные риски и очень-очень низкие, стоит привиться. Экстренно можно не бежать, можно привиться в течение 21 дня после травмы.

Ольга Александровна, спасибо большое! А подскажите, мне просто поставить прививку от столбняка плановую, или описать ситуацию? Я так понимаю что когда происходит повреждение кожных покровов ставят не одну прививку а две, или я ошибаюсь?

Можно просто планово привиться, если очередь не слишком большая в прививочный кабинет и Вам не придётся ждать слишком долго.
Нет, ставят 1, если человек ранее уже прививался.
Двойная доза ставится в случае, если у человека ранее вообще не было прививок либо были 1-2 дозы и прошло много времени.

Ольга Александровна, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Если был порез, желательно выполнить вакцинацию от столбняка.
АКДС-вакцина ставится каждые 10 лет.
Обычно её выполняют в 15-16 лет. Вам можно повторять, задокументировав в дневнике вакцин.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно сделали, что сразу обработали хлоргексидином. Согласно утвержденным рекомендациям ревакцинация АКДС проводится через каждые 10 лет, а у вас как раз столько и прошло. Советую обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию. ?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Рекомендуется в данном случае пройти плановую ревакцинацию в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проводить ревакцинацию от столбняка.