Боль в правом боку

С мая месяца прохожу обследование. От 9.06 узи обн, от 30.06 фгдс. По итогу гастрит, хеликабактер, кислотность. В конце июня сдала анализы оак, биохимию все было в норме. С июля начала лечение желудка двойными антибиотиками. По итогу анализы от 9.08 были повышены алт, аст в 3 раза, так как при лечении желудка от печени ничего не назначили. Повторно сделала 17.08 узи обн, 18.08 фгд. По узи все также жировой гипатоз. По фгдс небольшое улучшение. С середины августа лечу печень. Но печеночные приходят в норму не быстро. В августе прокапала гептрал. Анализы от 08.09 алт упал с 93 до 62, алт с 50 до 40, билирубин в норме. В итоге в сентябре появилась аллергия на что-то, так как нехватка воздуха и повышенный имуноглобулил 2700. В октябре врач отменила все таблетки, так как думала аллергия на таблетки. Назначила для снижения аллергена дектаметазон. С 14.10 по 10.11 принимала по 2 таблетки дектаметазона. По итогу анализ сдала алт повысился до 66, аст до 40. Очень переживаю за биохомию. Уже недели 1.5 небольшая боль в правом боку, то под ребками, то непонятно где, плюс присутствует горечь небольшая. Уже недели 2 принимаю урсосан, креон. Пугают боли в боку.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, скажите Ваш вес и рост? У Вас повышение трансаминаз на фоне жирового гепатоза идет прежде всего.
Вам показан длительный прием курса ана 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца), затем контроль биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, рост 149, вес 90 кг. Цирроза нет?

Скажите, у Вас какая боль, тяжесть? Или прям боли ощущаете?
Связь есть с рдой? Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, да боль непонятная, то в правом боку под ребрами, то посередине талии. Если отвлечься на что-то то все нормально. Начиталась,что такие симптомы при циррозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, стул нормальный, ежедневно. Просто последнее время постоянно на нервах, накручиваю себя

Доброе утро, никакого цирроза у Вас нет, не нужно себя накручивать, это провоцирует болевой , симптом.
Скорее всего это кишечные спазмы на фоне психоэмоциональной нестабильности, это похож на синдром раздражённого кишечника.
Вы принимали самостоятельно спазмолитики? Есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, нет не принимаю. Цирроза точно нет?

Нет конечно , у Вас повышены трансаминазы на фоне жирового гепатоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а тогда боли почему где печень? Печень же болеть не может? Жировой гипатоз не переходит же в цирроз?

Цирроз тоже боли не дает. Кожа есть жировой гепатоз и увеличена печень на фоне этого, то может быть ощущения тяжести, расписания, вот такие симптомы. Если есть прям боли, то это не печень. Поэтому я и уточнила у Вас, как болит.
Начните прием Дюспаталин и спарекс 200 мг два раза (2 недели)

И конечно же урсасан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, урсосан принимаю по 2 таблетки на ночь по 250мл, 2 таблетки гептрал утром и вечером, креон 1000 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, это точно не печень? Есть повод для беспокойства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила новый протокол узи. Посмотрите, пожалуйста

Добрый вечер, я посмотрела . Печень увеличена за счет того, что накопила в себе жировую ткань. Вам нужна диета с ограничением животных жиров, физ активность.
Продолжайте прием урсасан и Гептрал , урсасан до трех месяцев, Гептрал до месяца, затем нужно сделать контроль биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, биохимия же начала снижаться?

Алт 77
Вы СК по времени принимаете маете Гептрал и урсаман?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, вы посмотрели не те анализы. Последние анализы от 18.12. Алт там 59 уже

Да, да, извините, увидела. А ск по времени препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, урсосан с ноября. Гептрал тоже

Уоса ан не менее трех месяцев, Гептрал на месяц пойдет, как только закончите пить Гептрал, все таки перейдите так, чтоб урсаман был три раза в день через час после еды до трех месяцев, затем контроль биохимии когда есть повышение трансаминаз, его предпочтительнее принимать равномерно в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а он не повлияет не на что, что 3 раза вдень?? Вчера была на приеме врач назначила уже фосфоглив урсо, гептрал на месяц, разо утром. Правильное лечение?

Он и назначается три раза в день, там доза или 10 мг на кг и особенно при повышении печёночных проб, если мы его назначаем для растворения камней или для устранения сладжа, то вся доза назначается на ночь.

Но в любом случае, ае он поступит к Вам в организм, хоть в течении дня, хоть на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, мне назначено только на ночь. Это правильно?

У каждого врача свое видение, в любом случае он окажет терапевтический эффект.
Ну видимо доктор решила Вам Гептрал днем назначить, а другой вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, урсосан на ночь 500, а гептрал утром и в обнд

Добрый день, нормальная схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста. В мае. Делала кт легких, сдала онкомаркер по описанию все хорошо. С мая по август проходила обследование и накручиваю себя,что что-то плохое у меня. Сделала кт, мрт головы, узи внутренних органов, малого таза, сдала анализы. На фоне обследования накручивать сильно себя и были стрессы. В июле появилось ощущение нехватки воздуха, не могу сделать вдох. Ночью все нормально. Ощущение возникает тогда когда думаю об этом,как только отвлекаюсь, то все нормально. Иногда прям грудь сдавливает и в лопатки отдаёт.

Вам с данными симптомами хорошо бы к неврологу об, чтоб доктор Вам назначил седативные препараты, если у Вас тревожность выражена, она может провоцировать данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, с онкологией не связано это?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать