Консультация педиатра /

У ребенка сыпь после рвоты и поноса — вопрос №2713916

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять в данной ситуации: ребенку 10 месяцев, 2 дня был понос (примерно 3 раза в день) и рвота (по 1 разу в день, утром), без повышения температуры. Данные симптомы длились 2 дня, при этом ребенок вёл себя как обычно, в плане активности. На данный момент, у ребенка появилось сильное вздутие живота(отхождение газов до истерик) и сыпь на лице (пару точек), основная часть сыпи на животе и ножках.
Новые продукты не вводили в прикорм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме. Можете прикрепить фото высыпаний?
Пробиотики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Вчера вечером не было возможности сфотографировать высыпания, ребенок уже спал, а сейчас уже ничего нет, даже с лица сошли прыщики. Единственное, что сейчас беспокоит-это сильное вздутие живота, он даже на ощупь очень твердый, но при этом стул нормальный и регулярный. С сегодняшнего дня начали принимать бак сет бейби. До этого давала бифидумбактерин
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Продолжаем прием пробиотика
При повышенном газообразовании- эспумизан
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно сыпь вирусной этиологии, возможно вирус Коксаки. При вирусе сыпь еще будет на ручках и стопах.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 1-2 дня.
2. Сорбент: полисорб\энтеросгель, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ. Как только началась рвота и понос, я давала энтеросгель(2 дня), после чего стул закрепился.
Я еще не уточнила один момент, старший сын (7 лет) жаловался на боли в желудке и также был понос (2 дня), с ним сдавали анализ крови(но не из-за кишечной инфекции, а по другим показаниям)Сдавали кровь на биохимию.Сейчас у него также сыпь и присоединился конъюнктивит, насморк и кашель. Лечим симптоматически.
Переживаю, что у младшего ребенка могут проявиться такие же симптомы. Как я понимаю, противовирусные препараты уже поздно применять. Можно ли как-то предотвратить тяжелые последствия?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, применять их не рекомендую.

Только обильное теплое питье, витаминизированное питание, витамин Д.
Педиатр
Здравствуйте! С учётом наличия кишечного синдрома и высыпаний по описанию похоже на проявления энтеровирусной инфекции(Коксаки). Страшного в этом ничего нет, специфического лечения не требуется. Состояние нормализуется в течение 7-10 дней.
Прием антибиотика при вирусной инфекции не показан!
Но все же рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос при заложенности/насморке необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день + аспиратор

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

Если высыпания и язвочки появятся в полости рта- на слизистых,то рекомендую обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день после еды, он будет снимать воспаление и обезболивает.

При наличии зуда можно антигистаминные- Зиртек/Зодак/ 5 капель 1 раз в день на 3-5 дней.

Рекомендую начать пробиотик Баксет беби по 1 пакетику 1 раз в день в течение 10 дней, он будет крепить стул, нормализовать микрофлору

При сохранении рвоты и диареи- Полисорб 2 раза в день по весу, до нормализации стула

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, большое спасибо за ответ, будем придерживаться рекомендаций
Педиатр
Здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию ребёнок перенес кишечную инфекцию

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания
Постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Сейчас от вздутия можно дать Эспумизан