Консультация рентгенолога /

Расшифровка кт — вопрос №2714113

Хотела бы попросить расшифровку кт брюшной полости по снимкам

Возраст: 42

Рентгенолог
Здравствуйте.
К сожалению, данные представленные изображения не достаточны для анализа исследования.
Необходимо загрузить оригинальный файл (папка) в формате dicom на любой удобный для вас файлообменник и переслать ссылку сюда.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас сделаю

Клиент
https://megabayt.site/lGCBf
Рентгенолог
По представленному исследованию выявляется:
1. печень резко увеличена в размерах, контуры ее бугристые- КТ-картина соответствует циррозу печени.
2. признаки портальной гипертензии
3. стенки желчного пузыря уплотнены, в просвете рентгеноконтрастные конкременты - признаки хронического калькулезного холецистита.
4. в области ворот печени, желудка прослеживаются множественные лимфатические узлы, размерами до 11мм в поперечнике- лимфаденопатия.
5. увеличение в размерах селезенки - спленомегалия.
6. хронические диффузные изменения поджелудочной железы.
7. Гемангиома тела Th9 позвонка.

Основная проблема в печени, характеризуется в повреждении ее ткани и замещением на "рубцовую" (фиброзную соединительную ткань). Факторы развития данной патологии множественные, наиболее частными причинами могут быть инфекции (гепатит С), длительный прием алкоголя, бесконтрольный прием гепатотоксических лекарственных препаратов.

Окончательный диагноз выставляет гастроэнтеролог\гепатолог.
Рекомендуется с данными результатами обратиться за консультацией к указанному специалисту для дальнейшей диагностики в определении степени поражения и тактики лечения.
Клиент
А по снимкам печень очень поражена?
Рентгенолог
Имеются признаки прогрессирования процесса (стадия развития) с внепеченочными проявлениями.
Поражение печени диффузное, то есть затрагивает все сегменты.
Клиент
Остановить это возможно?
Рентгенолог
Цирроз печени процесс необратимый, но можно замедлить рост изменений с помощью подобранного лечения, что в компетенции врача гастроэнтеролога или гепатолога.
Клиент
И сколько с этим можно прожить?
Рентгенолог
По результатам единственно КТ-исследования окончательный диагноз и степень изменений не выставляется.
Продолжительность жизни зависит от стадии и причины возникновения изменений (В среднем измеряется годами)
Все возможные варианты необходимо обсудить с лечащем врачом гастроэнтерологом/гепатологом после комплексного обследования, указание данных прогнозов не в компетенции врача-рентгенолога.
Клиент
Ну по кт на сколько процентов разрушена печень?
Рентгенолог
Как писала ранее- поражение диффузное, то есть затрагивает все части печени. А насколько сильны эти поражения и как быстро будут прогрессировать - дать достоверную оценку без комплексного обследования не представляется возможным.