Консультация стоматолога /

Может ли стоматолог сломать корень зуба — вопрос №2640016

Была на приёме у стоматолога ортопеда по поводу подвижность мостовидного протеза, со свежим снимком КТ.По снимку с корнями опорных зубов все хорошо. Во время осмотра врач начал сильно качать мост пальцами, было очень неприятно. Теперь один из опорных зубов ноет. Мог ли врач сломать корень зуба.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
мост подвижен в 3 случаях: !) частичная расцементировка 2) пародонтит- подвижны сами опорные зубы 3) сломан или разрушен кариозным процессом один из опорных зубов. Вы ведь обратились к ортопеду с жалобами на подвижность, соответственно врач сломать корень не мог( если конечно,не кулаком по зубам ударил), мог только усилить расхождение отломков уже сломанного ранее зуба или при пародонтите лишняя нагрузка привела к обострению.. Сломать зуб пальцами невозможно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, парадонтита нет. Зуб тоже не сломан. Расцементеровка произошла.,но с другого опорного зуба. Значит просто психосоматика, просто я с этими зубами замучаоась

Стоматолог
если мост расцементировплся, то зуб ,на котором коронка на расцементировалась несёт большую нагрузку, поэтому может беспокоить
Стоматолог
Здравствуйте
Просто покачав мост,здоровые зубы и корень сломать невозможно
У вас,скорее всего,произошла расцементировка мостовидного протеза
Или же зуб опорный уже имеет подвижность
Если же рассматривать вариант трещины,то она тоже может случиться от покачивания пальцами только ,если корень сгнил под коронкой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Здоровый зуб сломать очень сложно, нужно сильно постараться
Но если на зубе уже была трещина или перелом, если зуб был поражен кариеса, то сломать его легче
Нужно смотреть КТ и выявлять причину изначальной подвижности
Боль так же может быть из-за чрезмерной нагрузки на зуб, например, при расцементировке