Консультация терапевта /

Затянулся бронхит — вопрос №2584181

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Начал болеть 2 недели назад: насморк, горло, кашель. Лечение симптоматическое. Через неделю поднялась температура 37.7. На снимке по словам врача-рентгенолога запущенный бронхит. Был назначен флемоксин солютаб. 4 дня пропали. Кашель сохраняется. Температура утром нормальная, к вечеру 37.2-37.5. Аппетита нет. Врач поменяла антибиотик на кларитромицин. Анализы не назначила. Вопрос: стоит ли менять антибиотик без анализа крови? Может он и не нужен вовсе?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно врач заподозрил микоплазменую инфекцию сейчас их много эффективны при ней антибиотики из данной группы, я бы советовала сдать ОАК, СРБ, СОЕ IgG, IgM к микоплазме пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не могли бы Вы посмотреть анализ крови

Терапевт, Функциональный диагност
- повышены лимфоциты это говорит больше за вирус
- эозинофили могут говорить об аллергии или склонности к ней, возможно паразиты в плане дообследования рекомендуется сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.
- СОЕ, СРБ это маркеры воспаления на фоне инфекции повышены закономерно.
На микоплазму не сдавали? Рекомендую ещё исключить вирус ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Вита Григорьевна, антибиотики оправданы? Как считаете, продолжать их?
Терапевт, Функциональный диагност
Маркер СРБ повышен не очень сильно
Терапевт, Функциональный диагност
Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции но если это микоплазменная инфекция то антибиотики точно понадобятся
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть тенденция к снижению температуры можно провести ОАК и СРБ.
При отсутствии данных за бактериальную инфекцию, невысоком уровне лейкоцитов можно продолжить лечение без антибиотиков.
Диазолин по 50 мг 2 р в день, мукалтин по 1т 3 , горячее питьё. и состояние начнёт улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, 1 неделя болезни температура около 37,
затем дня к вечеру 37.7,
следующие 4 дня утром нормальная, к вечеру 37.2,
вчера утром нормальная а к вечеру 37.5, сегодня утром норма
Тенденция какая?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы уточнить характер повышения температуры надо сделать ОАК и СРБ.
При вирусных инфекциях по вечерам температура тоже может длительно повышаться. Может 2- 3 недели.
Показаний к приёму антибиотика в случае вирусной инфекции нет.
Клиент
То есть, если по оак вирус, и неважно, что по рентгену запущенный бронхит, то можно было бы обойтись и без флемоксина и уж точно не надо менять его на кларитромицин?
Терапевт, Кардиолог
Если это вирусная инфекция , то антибиотики не показаны.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила анализ крови. Не могли бы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, кашель приступами. Аппетит не очень. Температура утром нормальная, к вечеру субфебрильная
Терапевт, Кардиолог
Кашель может быть остаточного характера
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а соэ р реактивный белок не высокие для остаточного течения?
Терапевт, Кардиолог
Показатели постепенно будут снижаться.