Консультация психиатра /

Состою ли на учёте — вопрос №2714166

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я несколько раз наблюдалась в психдиспансере у врача-психиатра (приходила на консультативный приём), мне прописывали антидепрессанты в связи с депрессией и сильной тревогой (тревожным расстройством). И потом направляли к психологу, чтобы я могла обойтись без лекарств и не было рецидивов. Суицидальных попыток не было. Значит ли это, что я состою на учёте? Хочу получить справку на работу и теперь думаю, какую мне дадут, состою я или нет. Есть ли какие-то ограничения по профессиям?

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте !
Сейчас учёта нет, есть диспансерное и консультативное наблюдение. Так как вы обращались в ПНД, данные приема отражаются в ЕМИАС . При прохождении медкомиссии данная информация будет отображаться. Если вы устраиваетесь на работу, например, в другом городе, то без запроса информацию не увидят.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, по поводу тревожных расстройств и назначения АД на учет не ставят. Вам выдадут справку, что вы не состоите на учете.
Принятый ответ

Клиент
Если бы я была поставлена на учёт, то я бы это знала? Я читала, что там дают подписывать соответствующие документы, собирать консилиум врачей. Или как это происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Вы бы знали, плюс,вас бы периодически приглашали на осмотры.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не учет, но факт обращения имеется, в целом никаких опасностей/полсдествий за собой это не повлечет, по крайней мере не должно, не переживайте.

Поэтому переживать абсолютно не стоит.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, такой вид наблюдения называется -амбулаторная психиатрическая помощь, оказывается она добровольно и только с согласия пациента. Если Вы более года не обращались в диспансер -карта сдаётся в архив. Там где собирается комиссия врачей-это диспансерное наблюдение, с Вашим заболеванием его не устанавливают. Ограничений по большинству профессий нет, если только в силовые структуры не возьмут(мвд, фсб ).
Принятый ответ
Клиент
Просто меня пытались убедить, что я профнепригодна для работы администратором в клинике. Поэтому и хочу получить документ, который мне скажет, могу я этим заниматься или нет.
Психиатр, Нарколог
Здесь такая ситуация: психиатры будут решать вопрос Вашей профпригодности только на основании направления от работодателя, где будет указана профессия и вредные производственные факторы (если таковые имеются), то есть последовательность действий такая:Вы даёте направление-Вас освидетельствуют и выдают заключение.Если направления нет и хотите для себя узнать , состоите ли на учете, можете сами придти и попросить справку по требованию и сформулировать вопрос «состою ли я на учете», такую справку дадут без всякого направления. Иногда на некоторых видах труда просят просто справку состоит/не состоит. Все очень индивидуально. Администратором в клинике -годны.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учета нет. Есть виды наблюдения, если вы обращаетесь, то разводитесь под консультативным наблюдением, как минимум, скорее у вас так.
В электронной мед карте диагноз отображается,но особых ограничений не несет, обычно ограничения касаются при трудоустройстве лиц, работающих в гос структурах ( мвд и тд).
Принятый ответ
Клиент
Просто меня пытались убедить, что я профнепригодна для работы администратором в частной клинике. Поэтому и хочу получить документ, который мне скажет, могу я этим заниматься или нет.
Психиатр, Психотерапевт
К данной работе у вас нет противопоказаний. При мед комиссии психиатр напишет допуск.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Учёта нет, есть консультативное наблюдение.
Данные в электронной мед. карте о Вас будут с указанием диагноза. Но ограничений для работы никаких не несёт
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В современном законодательстве нет такого понятия, как «психиатрический учет» (это было в СССР). Поэтому состоять на нем невозможно. И по закону никто не имеет права требовать справки, в которых будет это указано (стоит/не стоит на учете). И выдавать такие справки тоже никто не имеет права. Именно потому, что учета не существует.
В справке на работу указывается только одно (именно такая фраза): «медицинских психиатрических противопоказаний для работы в должности (название должности) не имеет».
Соответственно, тут вопрос именно в том, есть ли у конкретного человека с конкретным заболеванием противопоказания к конкретной работе. В случае, если мы говорим о тревожном расстройстве, которое было раньше, а сейчас его нет, то и противопоказаний к работе нет. Поэтому никаких проблем в таких ситуациях возникнуть не может.