Тревожное расстройство.

Здравствуйте у меня тревожное расстройство, диагноз поставлен психотерапевтом. Принимаю лечение атаракс по 1 табл утром и вечером, тиаприд по 1/2 табл 3 раза в день. Рокону 100 мг вечером, и сейчас добавила 25 мг утром. Так же есть проблемы с ЖКТ печенью, повышен Алт и аст, низкий витамин д, и цинк. Есть анемия. И три операции на позвоночник, сейчас так же обострение. Дополнительно желала МРТ головного мозга, ничего такого там нет. И узи сосудов шеи, там тоже все в норме. Вопрос такой. Замечала когда начинают бегать мурашки по голове затылок и макушка, начинается приступ тревоги сильный. Если весь день бегают мурашки, весь день тревога. Если мурашек нет, то мне лучше С чем это связано? Подскажите пожалуйста.

Грыжа поясничного отдела, с компрессией корешков, лекворея.
42 года

Здравствуйте. Когда начались такие симптомы? И сколько времени на лечение антидепрессантом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, такие симптомы начались летом, вначале как будто чесалась голова сильно. Пропила Атаракс, в ноябре все повторилось в усиленном темпе. С 13 ноября принимала пароксетин. Но потом перешла на рокону. С 30 ноября на роконе. Сейчас доза 125 мг(2 день) и стала замечать как есть мурашки в голове и шум, так вот и приступы тревоги. А если голова в покое, я имею ввиду не ощущаю этих мурашек, так мне нормально. Такое ощущение что моя затылочная часть и макушка головы что то выделяет, бегут мурашки и у меня усиливается чувство тревоги и страха

Если на 125 именно началось может быть реакция на повышение дозы и должно постепенно пройти. В течение 1-2 недель. Повысили дозу в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, нет мурашки начались раньше повышения дозы. Скажите пожалуйста, как понять что дозы роконы не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, дозу повысила после консультации психотерапевта моего. Причина, три дня была тревога на 100 мг роконы, а 100 мг я принимала с 19 декабря. Доктор посчитал что доза недостаточна. И нужно увеличить.

На дозе 100 мг минимум нужно быть 3 недели и врач оценивает ваше состояние на приеме , беседуя с вами анализируя состояние до приема препарата. Сам пациент не сможет верно оценить без консультации врача.

Эта тревога была связана с адаптацией к той дозе в 100 мг, нужно было подождать и максимум что сделать это добавить анксиолитик для снятия тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, то есть не нужно было увеличивать дозу?

По моему мнению так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, дозу мне сказал увеличить психотерапевт, сегодня я второй день на 125 мг. Скажите как понять что доза маленькая, и еще вопрос, все таки про мурашки. Как связано усиление тревоги и мурашки на затылке и макушке.

Связано так, что в периоды адаптации усиление симптомов что были ранее, и побочные проявления препарата могут быть некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, теперь я тогда останусь на 125 мг. Скажите когда ждать усиление тревоги примерно, ранее когда поднимала дозу это было на 5-7 день. Сейчас после 2 недель. Вот видимо поэтому и подняли дозу. И как понять что доза подходит или наоборот не подходит

Дозировка оценивается вами и врачом на очном осмотре. Какие то симптомы могут быть, полностью все препарат не уберет, нужно также работать над собой над позитивным мышлением.

Принятый ответ

Не нудно ждать тревоги, ее может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, это самое сложное не ждать тревоги, у меня было пять операций за спиной, но.. С психикой всегда было в норме, всегда была вера в лучшее и что все наладится, но видимо организм уже просто испытывает сам стресс. Спасибо вам большое за помощь, с новым ? годом желаю вам всего хорошего ???

Конечно стрессы накапливаются , у вас не мало сложностей, и то, что нужна помощь, и вы за ней обращаетесь, это нормально. У вас хороший ресурс. Берегите себя! Спасибо за поздравления, вас тоже с праздниками ?