УЗИ на 40 неделе, крупный плод

Добрый день. Плановая госпитализация , срок 40+1 , всё было идеально до этого УЗИ , выявили крупный плод 4100, гидроцеле обоих яичек , иаж 245 , хотя ещё месяц назад был 160, пжк 4 мм на животе . У меня гсд , но последний сахар 3,78, гликирированный гемоглобин 4,5 Я уже все слезы выплакала , что будет с ребенком , каким родится, выживет ли , не будет ли инвалидом . Всю беременность идеальные мазки , анализы , не разу не болела Завтра хотят начать стимуляцию родов

37 лет

Здравствуйте,не переживайте,критичных признаков фетопатии у малыша нет,чтобы избежать их развития и показано родоразрешении. Иаж увеличен некритично.Срок у Вас уже подходящий.
во время беременности гидроцеле яичек у плода не требует дополнительного врачебного вмешательства. После появления на свет ребенка с водянкой яичек, малыш обязательно попадает на консультацию к урологу. Обычно до 1-1,5 года проходит водянка , не переживайте! Часто у плода мужского пола встречается водянка яичка. Просто раз в пол года в динамике будете наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо, а то что печень и селезёнка увеличены это опасно? Сильно по УЗИ увеличены ?
Мне после родов готовиться к худшему или возможно реанимации не будет ?

Я предлагала врачам прям сегодня кесарево , говорят нет показаний и таз позволяет с таким весом родить

Главное,что нет гарушений кровотока. Увеличения не слишком большие. Все должно быть хорошо!срок достататочнвй . Малыш готов. вам нужно просто готовиться к встрече с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, очень жду и я готова была уже к стимуляции сегодня, но врачи ждут анализы завтра

Не переживайте ,малыш сейчас не страдает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и малышу и легких Вам родов! ?

Здравствуйте!
Вероятнее всего все особенности малыша связаны именно с ГСД.
Как правило у новорожденных мальчиков гидроцеле проходит само в течении нескольких месяцев, при условии, что у ребенка нет сопутствующей паховой грыжи. После рождения малышу проведут диафоноскопию мошонки, убедятся, что нет сообщающейся полости и в область мошонки не попадает петля кишечника или сальник. Далее тактика лечения будет зависеть от того, что обнаружится.
Учитывая ваш диагноз, согласно Федеральным клиническим рекомендациям, обычно проводится индукция родов в 38-39 недели во избежания осложнений беременности.
Раз уж вам разрешили доносить до такого срока, то сейчас индукция родов является необходимостью. Не стоит так сил но расстраиваться, никаких критичных ситуаций на данный момент нет. Сейчас очень важно, чтобы не было нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока.
У женщина, чья беременность протекала на фоне ГСД увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа. Поэтому очень важно скорректировать пожизненно питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите. Ребёнок тоже должен соблюдать принципы правильного питания, с самого прикорма ограничить употребление соков, продуктов с высоким гликемическим индексом. Нужно контролировать и профилактировать избыточную массу тела у вас и ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо, а печень и селезёнка не сильно увеличены ?
Мне срок ставят 39,4
Хотя по месячным 40+1

Размеры печени и селезенки не критичны.
По первому скринингу какой срок на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, я так понимаю смотрят по ктр по первому скринингу ? Тогда 39,4

Произошла путаница на 1 скрининге - помесясным был срок 13,1 , по ктр 12,4 и в заключении написали не 12,4, а 13,1

Срок беременности рассчитывается не по менструациям, а по КТР плода на 1 скрининге. Таким образом верным является срок 39 4/7. На срок по менструациям мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, значит ещё не сильно затянули и каких-то очень критичных последствий для ребенка можно избежать ?
Врачи думают чем стимулировать , я так поняла или катетером фалоу или таблетками , что будет быстрее ?

Обычно стимуляция лекарственными средствами более действенна.
Срок еще не критичен, но затягивать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Викторовна, большое спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!