При Орви резко появился кашель
Здравствуйте, ребёнок 6 лет болеет 3 день. 3 дня назад поднялась температура 38, горло красное, болел живот. Вчера были у педиатра, сдали анализ крови - вирусная инфекция. Вчера увеличились лимфоузлы шейные, подчелюстные с 2х сторон. Сегодня вечером резко появился сухой кашель. Точнее покашливания ( будто откашливает) . Выделений из носа нет. Очень беспокоит его покашливания. Температура вечером 37.4 была, активный. Что делать с кашлем ? Почему он появился так резко? Лечение - виферон 1млн. тонзилгон, грамидин спрей, нурофен при температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ,что присоединился кашель – необходимо аускультировать лёгкие. Убедиться, что нет хрипов.
До осмотра врача можно и безопасно сделать ингаляцию физраствором.
Кашель может быть просто симптомом орви, а осмотр врача нужен , чтобы исключить бронхит или пневмонию
Надежда Александровна, лёгкие вчера были чистые, хрипов не было.
Если исключаем бронхит и пневмонию , исключаем гипертрофию аденоидов , то Так может проявляться сухой катар – это воспаление слизистой
Это и может провоцировать сухой кашель
Тогда рекомендуется Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после очного осмотра врач послушал ребёнка и в лёгких хрипов нет
То сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.