Консультация гинеколога /

Вопрос по кольпоскопии — вопрос №2714461

В октябре обратилась к врачу с жалобой на кровянистые выделения после полового акта,жжение
Сдали мазки
На скрытые,на цитологию
Узи сделала
По цитологии атипичные клетки
Доктор назначила тержинан 12 днкй,затем лактожиналь 15 дней
Впч,кольпоскопию сказала не надо
Меня это удивило,обратилась к другому
И по кольпоскопии доктору не понравился один участок
Говорит что нужно оперировать,биопсию брать
Сдали впч,пришео отрицательный ответ
Хочу получить совет
Скрины прикреплю

Возраст: 44

Хронические болезни: Язв болезнь желудка

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Совершенно правильная тактика - это проведение биопсии шейки матки с получением гистологического заключения. Кольпоскопию само собой разумеется- после определения патологических участков именно они и берутся на биопсию.
Гинеколог
здравствуйте, тактика врача правильная, после санации рекомендовано прицельная биопсия шейки матки.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом наличия клеток неясного значения, рекомендуется проведение кольпоскопии (вам ее провели). При измерении на кольпоскопии рекомендуется взять на биопсию измененный участок и по результатам биопсии определить дальнейшую тактику.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Совершенно правильная тактика врача
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если патологический участок визуализируется на КС после санации, то его необходимо взять на гистологию.

Далее по ее результатам
Клиент
Наталья Александровна, а если не визуализируется?
То оперативное вмешательство целесообразно??переживаю очень
Насколько это необходимо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оперативное нет конечно. Биопсия в отсутствие ВПЧ может показать NILM, и на этом все будет закончено, шейка здорова.
Если после санации не будет ничего подозрительного на КС, то манипуляция биопсии не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое))
Доктор просто очень нацелена на иссечение,как она озвучила,нарисовала мне как надо все убрать
Блпгодарю Вас за разъяснения))