Консультация дерматолога /

Розовые пятна на руках — вопрос №2714659

Здравствуйте. У ребенка 9 лет стали появляться розовые пятна на тыльной стороне рук. Конкретно когда стали появляться сказать не могу. Руки всегда были не совсем гладкие, кожа, на мой взгляд, грубоватая. Эти розовые пятна не чешутся шелушатся. До этого, там где сгиб большого пальца были коричневатые грубоватые пятна. Сейчас розовые, может иногда чуть спадать, темнеть и т.д. Пьем супрастинекс и мажу маслом из капсул витамины А и Е.

Боюсь, что с кишечником что-то. Посоветуйте, пожалуйста. Кроме комфодерма и любого гормонального. Они только снимают симптомы на время. Полтора года назад у нее часто болел живот. Аппендицит, потом снова болел живот. А перед этим вокруг рта появлялся круг с белой каймой. Лечили метронидазолом и антибиотиками. И еще комплексно этапами. Аллерголог предположила лямблиоз. Пролечились, потом и кайма спала, и живот перестал болеть. Сейчас не жалуется. Но боюсь, что может быть на руках.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Перед началом приема витаминов вы провели исследование их уровня в крови? Если нет,рекомендую выполнить. Не исключено что имеют место признаки нейродермита. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е. Наружно можно рекомендовать крем цинокап два раза в день.Возможен прием антигистаминного препарата.Соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пятна шелушатся? Кожа там шершавая и грубоватая? Боль или зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Кожа грубоватая, шелушится, но не чешется.
Дерматолог, Косметолог
Похоже на очаги гиперкератоза.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа и мыла для рук - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое. Я думала про наследственность. У мужа по телу пятна розовые выходят, но это в весне. Сейчас особо нет. Может ли такая предрасположенность у дочери проявляться немного в другом виде?Как в ее случае.
Клиент
Екатерина Витальевна, еще вопрос, дочь сказала, что антисептиком, когда мазала начало щипать в этом месте, где пятна. Она смыла.
Дерматолог, Косметолог
«Розовые пятна» у мужа для меня непонятный диагноз, я не могу сказать связано ли это с высыпаниями у ребенка. Могут быть небольшие трещинки в этих местах, поэтому щиплет антисептик, по возможности лучше не наносить его, наоборот увлажнять как я написала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, холодные температуры, обветривание, низкая влажность и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, красками, пластилином и ТД.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
Без гормональных средств снять воспалительную реакцию на коже не получиться, но их нужно использовать вместе с кремами эмолентами, тогда дерматит возвращаться не будет.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Руки мыть не мылом, а маслом Липобейз , Липикар АР или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом эмолентом - Белобаза, Сенсадерм, Эмолиум или Липикар постоянно в холодный период.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу также наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже нв обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуте

Вечером неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан затем постоянное использование увлажняющих средств