Консультация уролога /

Забор секрета простаты при кальцинатах — вопрос №2714684

Здравствуйте, хочу сдать секрет на микроскопию, чтобы посмотреть есть ли воспаление. Вопрос - мне массировали простату с этой целью уже много раз (не за один раз), а с кальцинатами это вообще можно? Они, вроде, не большие, но я не разбираюсь. Есть ли риск повреждения железы, или можно не париться и спокойно сдать анализ, если надо? Фото узи приложил

Возраст: 25

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Кальцинаты размером в 1 мм не являются противопоказанием к проведению масажа как лечебного,так и для забора секрета.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, вы тут как тут сразу ?

Уролог
Здравствуйте. Кальцинаты в простате не являются противопоказанием для массажа и забора секрета простаты. А у вас есть какие-то жалобы? Если ничего не беспокоит, то показаний для сдачи этого анализа нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ мелкие кальцинаты, то есть они небольшие по размеру, при этом можно брать секрет предстательной железы, массаж будет кратковременным, не переживайте. Повреждений предстательной железы от этого не будет. А анализ секрета при показаниях - очень информативен, поэтому если назначено сдать данный анализ, то рекомендую сдавать.