Результаты ПЭТ КТ
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться. Диагноз рак простаты с метастазами в костях. На протяжении 5 лет проводим ПЭТ КТ исслеодвание в заключении которого врач пишет "Без динамики" но если вчитываться то на мой взгляд линамиика есть: с 21 года по 25 увеличение размера простаты и накопления РФП при исследовании в простате и костях. Подскажите пожалуйста это прогресс заболевания или отклонения если ПСА остается 0.008 и не растет?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Ежедневно занимаюсь лечением рака простаты
Для детального ответа на вопрос прикрепите актуальную выписку с полным диагнозом и проведенным лечением
пока нет документов - отвечу по имеющимся данным
Речь судя по всему идет о метастатическом гормончувсвтительном раке простаты
На фоне гормонотерапии (судя по низкой цифре ПСА)
В отличие от многих других опухолей - для рака простаты гораздо важнее цифра ПСА - это гораздо информативнее чем ПЭТ/КТ/МРТ/остео и тд
Цифра ПСА очень мала - все остальное не важно
Динамика по ПЭТ не играет никакой роли - по той простой причине, что ПЭТ с трейсером PSMA (18F или 68Ga) на таких низких цифрах ПСА - НЕ ИНФОРМАТИВЕН!
Нет никакого прогрессирования - потому что на таких цифрах ПСА это невозможно
Если распишете проведенное и проводимое сейчас лечение лечение - отвечу более подробно
Доктор здравствуйте. Спасибо за ответ. Проыодили полный курс химо и лучевой терапии 8 лет назад. ПСА у нас без изменений 0.008. Лечение - золежровновая кислота и гормонотерпаия золодекс которую год назад заменили на деферелин
Принятый ответ
Лечение вполне адекватно!
Гормонотерапия работает судя по цифре ПСА отлично
Более ничего не требуется
ПСА важно сдавать каждые три месяца (вместе с общим тестостероном) в одной и той же лаборатории
Золедроновая кислота не является обязательной
Здравствуйте, по предоставленным данным злокачественное заболевание простаты, стойкая стабилизация по маркеру пса 0.008 . По данным пэт-кт стабилизации, активности костных изменений нет, даже фиброзирование.
На счёт самой простаты, опишите проведённые лечения и на данном этапе, что принимается пациентом, какие жалобы имеются?
Алексей Константинович, здравствуйте, жалоб нет, после химиотерампии и лучевой терапии проходим гормронотерапию золедроновой кислотой. Интересует как правилно инетрпретировать результаты в динамике - увеличение простаты и наколпдения РФП
Лучевая терапия на простату проводилась?
При отсутствии болей в костях золендроновая кислота не используется
Здравствуйте
ПЭТ КТ с ПСМА обладает высокой чувствительностью и специфичностью для выявления метастазов при умеренных и высоких уровнях ПСА, желательно выше 0,5 нг/мл.
При очень низком уровне ПСА вероятность обнаружения метастазов или рецидива значительно снижается, и такие исследования часто дают отрицательный результат.
В вашем случае необходимо обсудить с онкоурологом назначение мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками, после очного осмотра, смотреть ПСА в динамике строго в одной лаборатории.
Правильно ли я понял доктор, что даже при низким ПСА как у нас может быть прогресс заболевания?
Это маловероятно. Но только на один пса ориентировать нельзя. Как минимум назначают мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом с периодичностью рекомендованноцюй онкоурологом.
Здравствуйте.
Если ПСА стабильно низкий 0.008 и не растёт это говорит об отсутствии биохимического прогрессирования. Незначительное увеличение размеров простаты или накопления РФП на ПЭТ-КТ за 5 лет может не иметь клинического значения. В такой ситуации рекомендуется выполнять контроль пса раз в три месяца этого будет достаточно. Сейчас повода для беспокойства нет.