Консультация педиатра /

Ребенок 1.1 год плохо набирает вес — вопрос №2714904

У ребенка (девочка) 1.1 год, вес остановился и не увеличивается два месяца. С 11 месяцев весит 9300, рост в год был 76 см. Вес при рождении 3550, рост 55. На смешанном вскармливании и прикорме. Врачу в поликлинике всё ок, дополнительных обследований или анализов не назначали.

Вопрос по весу:
Ок ли это? Если нет, что нужно сделать?

Про питание:
Кушает немного, на мой взгляд. Предлагаю разнообразную пищу с общего стола (омлеты, каши, супы, фрукты, творог, тефтели с гарнирами, рыба), едим вместе всей семьей, не заставляем насильно. Съедает совсем немного: пару ложек каши, половину детской миски супа, пару долек банана, пару ложек йогурта). Многое, что любила до года, сейчас есть перестала, капризничает (детский творожок, например). С удовольствием ест только хлеб и голубику. Несколько раз в день выпивает смесь: иногда целую порцию, иногда по 40-90 мл.

Ночью: ночью съедает 1-2 бутылки смеси + подсасывает грудь. Для продления сна или из-за голода - непонятно. Иногда получается убрать одно из кормлений и доспать до утра. Иногда без смеси начинает активно ворочаться и не может продолжить спать.

Вопрос по ночным кормлениям: когда их можно убирать? Можно ли это делать в нашей ситуации с весом, играют ли они критичную роль? От кормлений грудью тоже хотелось бы уже уйти и пойти к завершению грудного вскармливания.

Возраст: 29

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, можно убирать ночные кормления, из-за них днем аппетит может быть и не очень,
днем тоже самое, вообще в принципе от кормлений смеси и грудью можно мягко сходить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вас у вас удовлетворительный, не плохой. Тревогу бить не нужно.
А с кормлениями проблема возможно из-за ночных кормлением. Тк 2 порции смеси + ГВ достаточно много для ночного кормления, чем ребенок получает белок, поэтому ест днем хуже.
Пробуйте перед сном давать каши , чтобы ночной сон был комфортнее.
И постепенно отмерять смесь и ГВ. Тогда днем будет аппетит улучшаться.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Вес в пределах нормы, ничего критичного нет. Сейчас вес будет набираться не так стремительно, так как детки очень активные, познают мир, калории тратятся очень быстро.
Ночные кормления убирать нужно, аппетит днем станет получше.
То что ребенок любил определенные продукты и вдруг перестал - абсолютная норма, для детей характерна избирательность в еде, они могут месяцами есть только гречку с огурцом, а потом резко перестать даже к ним притрагиваться.
Продолжайте предлагать как можно больше новых продуктов, в разных консистенциях.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вес у ребёнка не плохой. Сейчас ребёнок будет набирать гораздо более низкими темпами, плюс рост может происходить скачками.
Ночные кормления уже можно убрать, возможно после отмены ночных кормлений аппетит днем будет более активен.
Вы все правильно делаете, не должно быть пищевого насилия, нельзя в ребёнка вталкивать еду, отвлекать при кормлении на мультики, или заговаривать.
Предлагайте, расширяйте рацион, кушайте вместе. Давайте ребёнку кушать самому, с помощью приборов и руками, если хочет.