Консультация педиатра /

Как перевести ребёнка со смеси на ГВ — вопрос №1647269

Доброго времени суток. По показаниям кардиологов было проведено КС на сроке 36 недель. Ребёнка сразу забрали в реанимацию, т.к. была пневмония, лёгочная гипертензия. 2 недели ребёнок был в реанимации, потом неделю в патологии. Сейчас всё хорошо, выписывают домой. Я всё это время сцеживалась, чтобы сохранить молоко, но не кормила. Как перевести ребёнка с искусственного вскармливания на грудное? Сразу давать только грудь, или сначала ввести смешанное вскармливание?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ПМК

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, Вы полностью кормите грудью, а потом по требованию докармливать смесью, Вы какой объём смеси даёте сейчас? Сколько мл ГМ сцеживали ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок ещё в больнице, поэтому сколько дают смеси точно не знаю. Сцеживаю около 100-120 мл за раз

Педиатр, Врач УЗД
Отлично, значит молока скорее всего будет достаточно, со смеси на грудь переходим сразу и полностью, если хватает молока, в отличие, когда приходится наоборот с груди на смесь, когда это делается поэтапно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. А не будет ли у ребёнка проблем с жкт из-за резкого перехода? Переживаю очень, что будет животик болеть
Педиатр, Врач УЗД
Нет, грудное молоко самое адаптированное, главное сейчас, чтоб не отказывался от груди, прикладывайте даже, если будет отворачиваться и вертеться, когда почувствует, попривыкнет , будет легче, часто и обеим грудям прикладывать обязательно, Вы молодец, что смогли собрать ГВ, удачи Вам ???
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте, можно сразу дать только грудь.
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Для того, чтобы малыш взял грудь, вам необходимо начать его прикладывать как можно чаще. И за одно кормление давать обе груди
Так же, обратите внимание на правильность прикладывания: малыш должен захватывать и сосок и ареолу. В течение дня употребляйте побольше горячей жидкости, кушайте с удовольствием
Смесь можете убрать сразу же, количества молока у вас достаточно
По поводу животика: старайтесь употреблять меньше газообразующие продуктов (капусту, виноград, белый хлеб, молоко), чтобы уменьшить вздутие у малыша
Если у вас остались вопросы, буду рада ответить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Переводим ребёнка со смеси сразу резко, тоесть даем только грудь.
Грудь даём часто, ребёнок будет первое время отказываться от груди, т.к. здесь нужна работа, а из соски сосать легче.
Пробуйте прикладывать малыша к груди сразу после сна, сонный ребёнок инстинктивно потянется к груди.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо