Как перевести ребёнка со смеси на ГВ

Доброго времени суток. По показаниям кардиологов было проведено КС на сроке 36 недель. Ребёнка сразу забрали в реанимацию, т.к. была пневмония, лёгочная гипертензия. 2 недели ребёнок был в реанимации, потом неделю в патологии. Сейчас всё хорошо, выписывают домой. Я всё это время сцеживалась, чтобы сохранить молоко, но не кормила. Как перевести ребёнка с искусственного вскармливания на грудное? Сразу давать только грудь, или сначала ввести смешанное вскармливание?

Хронический гастрит, панкреатит. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ПМК
29 лет

Доброй ночи, Вы полностью кормите грудью, а потом по требованию докармливать смесью, Вы какой объём смеси даёте сейчас? Сколько мл ГМ сцеживали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок ещё в больнице, поэтому сколько дают смеси точно не знаю. Сцеживаю около 100-120 мл за раз

Отлично, значит молока скорее всего будет достаточно, со смеси на грудь переходим сразу и полностью, если хватает молока, в отличие, когда приходится наоборот с груди на смесь, когда это делается поэтапно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. А не будет ли у ребёнка проблем с жкт из-за резкого перехода? Переживаю очень, что будет животик болеть

Принятый ответ

Нет, грудное молоко самое адаптированное, главное сейчас, чтоб не отказывался от груди, прикладывайте даже, если будет отворачиваться и вертеться, когда почувствует, попривыкнет , будет легче, часто и обеим грудям прикладывать обязательно, Вы молодец, что смогли собрать ГВ, удачи Вам ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ??

Здравствуйте, можно сразу дать только грудь.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Для того, чтобы малыш взял грудь, вам необходимо начать его прикладывать как можно чаще. И за одно кормление давать обе груди
Так же, обратите внимание на правильность прикладывания: малыш должен захватывать и сосок и ареолу. В течение дня употребляйте побольше горячей жидкости, кушайте с удовольствием
Смесь можете убрать сразу же, количества молока у вас достаточно
По поводу животика: старайтесь употреблять меньше газообразующие продуктов (капусту, виноград, белый хлеб, молоко), чтобы уменьшить вздутие у малыша
Если у вас остались вопросы, буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Переводим ребёнка со смеси сразу резко, тоесть даем только грудь.
Грудь даём часто, ребёнок будет первое время отказываться от груди, т.к. здесь нужна работа, а из соски сосать легче.
Пробуйте прикладывать малыша к груди сразу после сна, сонный ребёнок инстинктивно потянется к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, хорошо. Спасибо