Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2714905

Ребёнку 1,5 месяца находится на смешанном питании, раньше питался смесью нутрилак с рождения от него были обильные срыгивания, газообразование, запоры, сменила смесь на Нутрилон комфорт, перешли резко, давала баксет беби, все проблемы ушли, но теперь в кале бывает слизь иногда слизь с кровью, сдавали копрограмму скрытой крови, лейкоцитов и эритроциты не обнаружены. Ребенок какает после каждого кормления, кровь присутствует не всегда, иногда нормальный стул, еще заметила, что очень часто тужится, покакать может и между кормлениями, может ли быть, что эта смесь не подходит? Снова сдать анализы? Это аллергия? Или может, он сильно тужится и лопаются капилляры?

Педиатр
Добрый день!
Кровь в стуле могут быть по нескольким причинам: от сильного натуживания ребенка во время дефекации, при аллергии к белку коровьего молока, при трещине заднего прохода, при ранимости слизистой кишечника при нерегулярном стуле.
Для исключения трещин заднего прохода - консультация хирурга очно.
При АБКМ рекомендовано исключить из рациона матери молоко, продукты, сордержащие молоко, продукты где написано «может содержать следы молока», так же говядину (потому что может быть перекрестная реакция), сою.
Соблюдать такую диету необходимо в течение 4х недель.
Через 4 недели оценивается эффективность.
Клиент
Когда кормила смесь нутрилак не наблюдала такого стула, месяц кормили нутрилак, и 2 недели Нутрилон. Спасибо записалась к хирургу. А тужиться да сильно и часто аж краснеет