Консультация терапевта /

Анализы - температура — вопрос №2715106

На прошлой неделе сдавали анализы, посмотрите отклонения пожалуйста - прикрепил

Сегодня сходил в душ, продрог. Температура сначала была 37,5 - сейчас 38,2 - выпил парацетамол

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

В целом анализы неплохие.
Есть повышение билирубина и коэффициента насыщения трансферрина железом. Скажите пожалуйста, а значения самого сывороточного железа нет? Анализы сдавали как чек-ап или по какой-то конкретно проблеме?
Со стороны печени никаких проблем не было выявлено или может сами дискомфорт замечали? Лекарства какие-то или БАДы принимали последнее время? (до сдачи анализов)

Снижение/отсутствие базофилов: они могут снижаться на фоне вирусных и бактериальных инфекций, стресса, аутоиммунных заболевания, аллергических реакций и др.
Базофилы составляют очень небольшую часть общего количества лейкоцитов (клеток, ответственных за иммунитет) , обычно менее 1%, поэтому их полное отсутствие само по себе редко имеет клиническое значение при других нормальных показателях. Возможно даже особенность иммунной системы. Надо смотреть анализ в динамике (повтор через время).

Что касается начинающейся простуды:
Высокая температура тела — это естественная реакция организма на инфекцию, она помогает бороться с возбудителями болезни. Не нужно организму в этом мешать, сбивать температуру с 38,5 гр., до этого при первых признаках болезни можно принять лекарства, предупреждающие развитие ОРВИ, в их состав обычно входит и Парацетамол. Например, Анвимакс по 1 табл. 2-3 раза в сутки после приёма пищи в течение 3-5 дней (отдельно Парацетамол при этом не пить)
или Терафлю, Колдрекс.

Рекомендуется также:
-холодные компрессы (обтирание прохладным полотенцем область локтевых сгибов, лоб, под коленками)
-обильное питье тёплой жидкости (вода, травяные чаи, компоты) поможет предотвратить обезвоживание при высокой температуре и ускорить вывод токсинов из организма
-избегать переохлаждений
-частое проветривание помещения, выходя из него
-отдых: постельный режим позволит организму направить все силы на борьбу с инфекцией.
-сбалансированное питание: легкая пища, богатая витаминами (особенно витамин C), поможет укрепить иммунитет.
-использование спреев и капель с морской водой — увлажняют слизистые оболочки и способствуют выведению вирусов и бактерий
-иммуномодуляторы - стимулируют иммунную систему и повышают её способность противостоять вирусам. Например, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки в течение 5ти дней
-следите за симптомами. Если появятся новые симптомы, такие как сильная головная боль, затрудненное дыхание, боли в груди или спутанность сознания - обратиться за мед. помощью очно.

Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации вероятно начало вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
Обильное тёплое питьё
Вит С 1 гр в сутки 10 дней
Промывание носа аквалор, орошение горла
В БХ анализе крови повышен билирубин, нет ли болезни Жильбера?
Рекомендую УЗИ оба, приём урсосан 250 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 1 месяц
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Клиент
Марина Константиновна, сейчас вот утром температура 38. При этом ничего не болит, нет насморка или кашля
Терапевт
При вирусной инфекции респираторные проявления появляются на 3-4 день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- ОАК в норме отклонения не существенные не говорят об патологии.
- б/ х анализ крови, повышен билирубин, это указывает на печень, чаще всего такое бывает при нарушение работы желчного пузыря, застое желчи , или синдроме Жельбера, дополнительно рекомендуется сдать билирубин с фракциями ( прямой, не прямой), выполняется УЗИ органов брюшной полости .
- учитывая повышение температуры не исключается проявления вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием , питьевой режим , аскорбиновая кислота, витамин Д, при температуре выше 38, 5 парацетамол 500 мг .
Прикрепите пожалуйста фото горла .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйт.
На тот момент, когда сдавали, каких либо признаков воспаления не было.
общий анализ крови спокойный, единичные изменения в виде снижения базофилов диагностической значимости не имеют,также как изолированное снижение макроцитов.
В биохимии: повышение билирубина, необходимо дополнительно выполнить узи обп для исключения патологии желчного пузыря. Также билирубин может повышаться при синдроме жильбера ( доброкачественная билирубинемия),там повышение за счет непрямого билирубина,для подтверждения диагноза сдается генетический тест.
Немного повышено насыщение трансферрина - возникает, просто говорит о том, что уровень железа достаточен, возможно самостоятельно ранее принимали добавки с железом, на данный момент не требуется его прием.
Остальные показатели печени,почек, холестерина и глюкозы в норме.
В вашем случае пока достаточно симптоматического лечения: полоскания горла раствором оки или использование спреев,например гелангин 3-4раза в день.
Жаропонижающие при повышении температуры тела выше 38.5 с. Орошать нос солевыми растворами 3-4 раза в день и использование сосудосуживающих,если есть заложенность носа: оксиметазолин по 1-2 впр. 2 раза в день не более 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В оак имеется снижение эозинофилов, в этом нет ничего критичного. Возможно накануне сдачи было волнение или стресс. Можно повторить оак через 2недели. В БАК имеется гипербилирубинемия, связано такое состояние застоем желчи. Необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости (возможно имеется загиб желчного пузыря или синдром Жильбера, когда, помимо тяжести и боли в правом подреберье в обоих случаях, имеется небольшая желтушность склер и кожных покровов). Необходимо посмотреть прямой и непрямой билирубин. Наладить питьевой режим(обьем чистой воды за сутки 30мл на кг массы тела). Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, копчёной, пряной, солёной пищи. Возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Вышеизложенная симптоматика характерна для начинающегося ОРЗ. Повышение температуры тела выше ⬆️ 38С купировать приемом парацетамола. Показан прием противовирусных препаратов (Ингавирин 90мг 1раз в день 5дней), обогатить рацион питания продуктами с содержанием витамина С (красный перец, картофель, капуста, цитрусовые). Орошать полость носа слабосолевым раствором или изотоническим раствором. Орошать ротовую полость спреем Тантум Верде, рассасывать Лизобакт по 2таблетки 3раза в день -8дней