Насморк без температуры у ребенка в 1,4

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца, месяц назад был насморк, в первый день была температура 37,2, ушла сама. Болеть начал муж, затем мы с ребенком. Боролись с насморком так: 3 дня на ночь капали називин бэби с 0 месяцев, хватало на ночь, днём капали физ раствор, не аспирировали, все вытекали прозрачными соплями, густоватыми. Лечение затянулось и у меня и у ребенка на 2 недели : прозрачные сопли тянучки. Со вторника снова начался насморк (считай прошло 2 недели с последнего насморка) , снова густые прозрачные сопли, но нет температуры, днём нос дышит, как ложимся спать- начинаем кашлять с ротным рефлексом, видимо стекают сопли по горлу, спим плохо, так как дышим ртом, плюс эти приступа кашля. Сейчас начморк только у ребенка. Что можно сделать, может ли быть аллергия, аденоиды? Какие анализы сдать, живем в посёлке, с врачами туго.

Нет
1 год

Здравствуйте

зубы активно не прорезываются у ребенка?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский (1-6 лет) или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, влажность поддерживаем 60, регулярно проветриваем. Зубы вылезли раньше сроков, пока что затишье. Аспирантур у нас ручной, один конец в нос, другой в рот, мало что высасывыется. А если что-то получается, то оно густое и прозрачное.

К сожалению таким аспиратором у ребёнка в таком возрасте уже очень трудно удалить качественно содержимое из носоглотки, поэтому стоит воспользоваться в таких ситуациях аспиратором Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а этот аспиратор от пылесоса? А на уши не повлияет?

Да это аспиратор который работает от пылесоса

Это очень мягкий аспиратор который не влияет на уши и разрешен детям с 0 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а можете ещё подсказать, Озонатор ионизатор помогает при насморке?

На самом деле явного положительного эффекта ионизация воздуха при насморке не создает, но если прибор дополнительно регулирует влажность воздуха и температуру в помещении то действительно будет играть очень хорошую роль для лечения насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня лор назначил сиалор пол таблетки сделать раствор, поставил острый ринит. Ничего что с 3 лет сиалор по инструкции?

Принятый ответ

Сиалор агрессивный препарат который может вызвать ожог слизистой оболочки носа не стоит его использовать

Здравствуйте.
Так как прошли уже 2 недели можно всё начинать сначала, также использовать Називин бэби можно перед промыванием носа для того чтобы раскрыть его лучше, затем промывать физраствором или гипертоническим солевым раствором у которого больше противоотечный эффект.
Можно также использовать Виброцил вместо називина, или внутрь дополнительно дать любой антигистаминный препарат как например Фенистил или Зодак.
Из анализов можно посмотреть клинический анализ крови, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, а антигистаминные зачем давать, можете прояснить. Просто кто-то говорит давать, Кто-то говорит что без аллергии явной не давать....и я в замешательстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, а как промывать нос правильно? Сейчас мы закапываем аквалор бэби по 3 капли, потом пытаемся уговорить посморкаться ну или мучаем аспиратором.

У деток, даже вне аллергии часто в основном воспалении вызванное ОРВИ участвует и аллергический компонент. Поэтому детям мы даём и антигистаминные средства. Взрослым только пациентам со склонностью к аллергии.
Да так и промывайте, покапали и аспирируйте потом содержимое и повторить несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня лор назначил сиалор пол таблетки сделать раствор, поставил острый ринит. Ничего что с 3 лет сиалор по инструкции?

Вот именно,что он идёт с 3х лет. Препарат не безопасен, да и эффекта от него не много.

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для затяжной вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, сейчас грядут морозы, гулять можно с ребенком, или лучше после выздоровления. И мне также рекомендовали аспиратор от пылесоса который, в нём действительно есть необходимость, если мы механически убрать слизь не можем. Просто отзывы разные, у кого-то доходит до отита, страшно.

Данный аспиратор как раз отит не вызывает, так как отток жидкости идет в одном направлении механически, это с помощью ручного аспиратора можно спровоцировать отит
Гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня лор назначил сиалор пол таблетки сделать раствор, поставил острый ринит. Ничего что с 3 лет сиалор по инструкции?

Сиалор вообще не стоит применять, это агрессивный препарат