Консультация педиатра /

Режим питания — вопрос №2715231

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев. Хочу убрать кормление в 5 утра. Объясните как правильно это сделать? Нужно ли увеличить объем питания днем? Сейчас рацион и режим такой:
1 кормление: в 4-5 утра, 210 мл смесь.
2 кормление: в 9 утра, безмолчная каша на смеси. Яйцо, сыр, фрукт что-то одно в доплнение.
3 кормление: в 13:00, мясо (50 грамм) с овощами (70 грамм)
4 кормление: 17:00, смесь 210 мл
5 кормление: 20:00 творожок детский 60 грамм
6 кормление: 21:00, смесь 210 мл.

Вес ребенка при рождении 4,360, сейчас 10,900.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша сейчас, вероятно, 2 дневных сна. Скажите пожалуйста, примерно в какое время спит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, стабильно спит с 14:00 до 15:30 -16:00. Утром может поспать 40 минут. Время всегда разное, с 10 до10:40, бывает, с 11 до 11:40. Иногда может не спать.

Педиатр
В целом, у вас хороший рацион и режим питания. В этом возрасте одно ночное кормление смесью допустимо.
Если ребёнок сам просыпается в 5 утра и просит кушать, тогда продолжайте. Ничего страшного в этом нет.
Но если он специально не просыпается, а вы сами будите и кормите, то можно отказаться от этого кормления.
Обычно, когда у ребёнка 2 дневных сна, то можно оставить смесь перед первым дневных сном, а ближе к 14:00 кормить обедом.
Если это актуально для вас, то можно убрать ночное кормление, и сделать подъем более ранним, соответственно и завтрак будет раньше, примерно в 8:00.
Получится примерно такой режим:
8:00 завтрак (каша и яйцо или сыр или фрукт)
11:00 смесь (затем первый сон)
14:00 обед
17:00 смесь (второй сон)
20:00 кисломолочка (творог)
22:00 смесь (ночной сон).

Если Вашему малышу такой рацион будет удобен, тогда замечательно.
Но можете продолжить и в Вашем режиме.

Будьте здоровы
Клиент
Мария Александрова,
Педиатр
Здравствуйте
Так Как малыш спит всю ночь и перерыв в кормлении большой, малыш и просыпается в 5 утра , потому что проголодался
Между 2 и 3 кормлением должен быть перекус
Педиатр
Здравствуйте
У Вас хороший рацион
Так как последний прием пищи у малыша в 21 час , к 5 утра малыш уже голодный, от этого он и просыпается . До 1,5 лет - 1 ночное кормление это норма. Дневной объем не рекомендуется наращивать.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. У вас хороший график и рацион.
Перерыв ночью большой, поэтому ребёнок голодный к утру. Днем увеличивать количество кормлений не стоит.
У вас так же в норме может присутствовать еще ночное кормление, это нормально.
Растите здоровыми ?