Нарушение ликвородинамики. Дилатация 3 желудочка
Ребенку год. Родился 39 недель. Первый из двойняшек. В первый месяц жизни был привычный наклон головы. По нсг были нарушения и сохраняются до сих пор. Пропивали диакарб с аспаркомом курсом. Делали массаж. Чем лечить и что может ждать нас в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг ничего критичного, отклонения минимальные.
3 й желудочек постепенно уменьшается.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на узи.
Есть ли какие жалобы по развитию?
Вроде особо жалоб нет. Спать любит много. Может по 4-5 часа спать днем. Пока был маленьким срыгивал довольно много. Просто переживаю что ничего не меняется особо, а наши врачи не сильно любят объяснять
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит