Прием витаминов д3 2000, фолиевой к-ты 400 и йодомарина 200 без анализов

Здравствуйте. 9 недель беременности. Внезапно обеспокоилась тем, что без анализов и назначений самостоятельно начала прием витаминов D3 2000ме в виде капсул, фолиевой к-ты 400 мкг и йодомарина 0.2 мг. Принимаю их чуть больше месяца, по самочувствию присутствует токсикоз, а выраженного негативного/позитивного влияния витаминов не ощущаю. У меня спкя, гинеколог регулярно назначала витамин д в такой дозировке, якобы мой диагноз сам по себе дает понять, что дефицит витамина д и фолиевой кислоты присутствует. Вопросы: 1. Как мне теперь узнать, в норме ли у меня вит д, йод и фолиевая кислота, если я их принимаю? 2. За сколько дней стоит перестать их принимать, чтобы анализы показали правильный результат? 3.Какие именно анализы надо сдать, чтобы понять свою необходимость в приеме данных препаратов? 4. Какие показатели этих анализов будут говорить о том, что нужно продолжать принимать эти витамины или нужно немедленно отменить? До беременности сдавала ттг - 1.100, т4 - 1.07 5.Могла ли я навредить беременности передозировкой йодомарина или витамина д3 в капсулах?

Спкя
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все указанные дозировки препаратов являются профилактическими, то есть именно такие дозировки и назначаются при беременности.
Обычно оценивать уровень йода и фолиевой кислоты перед назначением препаратов не рекомендуется.
Дозировка фолиевой кислоты используется всегда профилактическая, кроме тем случаев, когда в анамнезе были определенные состояния в предыдущих беременностях, требующие лечебной дозировки, соответственно если беременность первая, то достаточно дозировки 400 мкг в сутки.
Если нет заболеваний щитовидной железы, то препараты йода также применяются в проф. дозировке 200 мкг в сутки.
Витамин д, в целом, можно сдать (сдается кровь на определение его уровня), факт того, что он уже сейчас принимается не критичен.
Если будет выявлен дефицит или недостаток, то дозировка временно может скорректироваться на более высокую, с последующем возвращением к проф. дозировке 2000 ед в сутки.
Какого-либо терапевтического (то есть ощущаемого) эффекта от приема витаминов и не ожидается, их прием необходим для нормального развития плода, на проявления токсикоза влиять они и не должны.
Если беспокоит токсикоз, то целесообразно обсудить со своим гинекологом назначение препарата «Дуоника»- на сегодняшний день это единственный препарат, который доказал свою эффективность в отношении терапии токсикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, меня беспокоит в большей степени именно передозировка витамина д. Не слишком ли это много? Если у честь, что на солнце я бываю очень часто, и ем довольно много молочных продуктов, йодированную соль периодически. Рыбу нечасто

Дозировка 2000 ед является профилактической, соответственно о передозировки речи не может быть.
Через кожу витамин д синтезируется в недостаточном количестве, как и недостаточно его содержания в продуктах. Именно поэтому и рекомендуется прием стандартной профилактической дозировки, либо лечебной до нормализации целевых значений, есть есть дефицит или недостаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Андреевна, и подскажите еще, пожалуйста, сколько по времени надо принимать фолиевую к-ту, витамин д и йодомарин? Витамин д у меня в капсулах, в инструкции указан прием й месяц, может мне стоит сменить его?

Обычно рекомендуется отдавать предпочтение препаратам витамина д, зарегистрированных как лекарственное средство- это аквадетрим или вигантол, например.
Витамин д и йод в профилактической дозировке рекомендуется на всем протяжении беременности и в период гв.
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать до 12 недель беременности включительно, так как в этот период происходит формирование нервной трубки плода, для которой и необходима фолиевая кислота.

Принятый ответ

Марина, Здравствуйте
Прием лекарств однозначного должен быть обоснован
В данной ситуации нужно отменить препараты на 3 дня, далее сдать анализы, в пободных ситуациях рекомендуется сдавать витамин Д25он, фолиевая кислота, ТТГ, т4св, т3св т УЗИ щитовидной железы
Принимать лекарства по готовности результатов определив дозировку

Если фолиевую кислоту вы начали до беременности, то это очень хорошо и тем самым вы не навредили, а наоборот сделали профилактику дефектов развития нервной трубки у малыша
С пожеланиями щдороаья, лёгкой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма Мишаевна, фолиевую кислоту к сожалению начала лишь на 5 неделе беременности, как только о ней узнала((( это может плохо сказаться на ребенке?

Марина, вы знаете принято считать, что фолиевая кислота нужна именно в период планирования и на малых сроках, и принимается фолиевая кислота всю беременность и период кормления тоже
Поводов для беспокойства у вас нет!
Очень часто в практике бывает такое, что без сдачи анализов назначаются профилактические дозировки
Я не сторонник этого, однако и такое часто бывает
Не переживайте, просто сдайте рекомендованные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма Мишаевна, хотя до беременности я 2 месяца применяла дифертон, в нем 600мкг фолиевой кислоты, это ведь немного улучшает ситуацию?

Это отлично просто!
Марина, видно что вы осознанно подходите к родительству
Всех вам благ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма Мишаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Из тех препаратов, которые перечислены, предварительной сдачи анализов требует только приём Йодомарина (рекомендуют оценить уровень ТТГ, чтобы исключить заболевания щитовидной железы). Можно сдать анализ крови совершенно в любой момент. Однако, если до беременности он был в норме, то цифры значительно не изменятся.

Более никаких дообследований не требуется, конечно. Все дозировки профилактические, не лечебные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. То есть передозировки витамина д у меня не будет? Может стоит сдать мочу и оценить уровень кальция, на уровень которого влияет витамин д? Очень переживаю

Нет, конечно.

В этом нет необходимости при приёме профилактических дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, какой уровень ттг должен быть при беременности (в первом триместре)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, также читала в интернете, что д3 в капсулах не рекомендуют беременным, а я как раз его принимаю... Может стоит сменить на другую форму препарата? И сколько вообще нужно принимать витамин д? В инструкции указано , что месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всем беременным женщинам буквально и рекомендованы перечисленные витамины: фолиевая кислота 400 мкг - это профилактическая обязательная для приема доза, которая не зависит от исходного уровня фолиевой кислоты в крови, ибо дело в ее «потреблении» плодом в необходимых количествах для профилактики пороков нервной трубки плода. Анализ крови на фолаты в такой ситуации прямо не рекомендовано сдавать.
Витамин Д, а именно его профилактическая доза и равняется 1000-2000 МЕ. Каков бы исходный уровень его не был, проф. Доза на то и профилактическая, что не вредит. Можно сдать анализ на вит. Д, чтобы понять, надо ли вообще продолжать, но чаще всего рекомендация сохраняется и после получения анализа крови.
Йод 200-250 мкг в сутки рекомендован всем беременным кроме тех, у кого есть нарушение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз), понять это можно по уровню ТТГ. Если он в норме (как описано в вопросе) - йод нужен, малышу для развития его мозга в первую очередь. Анализ крови на йод в таком случае не сдаются и по нему нельзя ориентироваться.
И подведя итог - никак малышу невозможно навредить абсолютно адекватной принимаемой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! А не критично, что целый месяц я пила витамин д именно в капсулах? Стоит ли менять на жидкую форму?

Нет, разницы в форме нет никакой, лишь удобство для пациента. Эффект и безопасность одинаковы у капель и у капсул. Если капсулы удобны, нет цели менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо🙏

Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, значит эти капсулы можно принимать длительно, несмотря что в инструкции курс приема - месяц?

Да, верно. Инструкции придерживаются иной, своей логики при таких формулировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо и можно последний вопрос: сегодня на узи была и почему то подумала, что с полным мочевым надо, в итоге ждала очереди с переполненным мочевым целых полчаса(( это никак не скажется на малыше?

Нет, конечно, это никак на малыше не сказывается, лишь на общем дискомфорте мамы, не более, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое, извините за назойливость)

Не извиняйтесь, что Вы. Рада, что была полезна!

Принятый ответ

Здравствуйте . Все витамины вы принимайте нормально . Профилактическая дозировка , до 13 недель можете принимать . А дальше сменить на витамины для беременности в комплексе , как например Витрум . Элевит