Тревожат «скачки» давления

Идет 9 неделя беременности. Мое обычное давление в промежутке 110-120. Сейчас я могу сесть мерить давление и у меня будет 140/85, 130/80. Перемериваю уже 133/80. Потом 119/80 и 108/80. По экг изменений нет только синус тахикардия. Ну разве нормальны такие скачки давления?

Тревожность
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача
Проведение ЭКГ,СМАД
Ведение дневника АД
Анализы крови : общий анализ крови,биохимический анализ крови,общий анализ мочи,ТТГ,ферритин
При беременности для снижения АД разрешен допегит 250 мг
При измерении АД электронным тонометром следует выбирать среднее значение из полученных результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как вести дневник ? Брать среднее значение?
Но у меня давление само снижается через несколько измерений , разве его нужно снижать?
ОАК сейчас прикреплю свежий

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ферритин 20

Биохимию сдавала несколько мес назад или нужна свежая?

Утром и вечером изменения АД,запись в дневник
Достаточно 2 измерения с интервалом в 2-3 минуты
В спокойной обстановке

Ферритин за какое число?
В иделе равен массе тела ,но не менее 40
Ферритин отражает запасы железа в организме
Во время беременности повышается потребность в железе

В ОАК уровень гемоглобина достатоный
Анемии нет
Но есть латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ферритин тоже в июле сдавала
Пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может быть такая реакция (давление) из за ЛДЖ?

Да,ферритин нужно повторить
Если будет еще ниже 20,рекомендую прием препаратов железа
Хотя бы через день
Мальтофер 1 таб в сутки
Или хелатное железо от Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Например сейчас я села мерить сначала было 130 на 90, а след измерение уже 110/75

Обычно при ЛДЖ тенденция к снижению АД
У Вас какие то жалобы на самочувствие появились?АД зачем стали измерять так часто?)

Ну это нормально
Среднее АД будет как раз 120/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Меня доктор , когда я пришла вставать на учет (поднималась на 4 этаж / нервничала) и давление намерила 144/90 напугала преэклампсией / гипертонией и после этого у меня тревожность перед измерением

На фоне беременности меняется гормональный фон
Организма испытывает большие нагрузки и изменения,особенно в первом триместре
У Вас имеется повышенная тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , именно она есть

Да,конечно давление от физической нагрузке и стресса могло подняться

Доктор Вас немного напугала,понимаю вашу тревожность
Сейчас нужно просто в течение 2 х недель измерять ад в спокойной обстановке
Потом доктору покажите ваши записи
Можно добавить препараты магния -магнелис В 6 например

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А как часто измерять? 3 раза в день?
Просто в тот день вечером меня увезли на скорой из за давления 149/90. Поставили магнезию и тоже сказали, что это все из за моей тревожности и само снизилось до 110/70

2 раза в день в течение 2 недель
Потом не нужно его каждый день измерять,если цифры будут нормальные
По самочувствию и на приеме у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А какие показатели норма? До 130/90?

До 140/90 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если учитывать беременность ?

Это общая норма АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

В общем то я думаю что все дело в моей повышенной тревожности
Потому что я сейчас не смогла пройти ЭКГ из за своей тревожности, которая меня накрывала возле кабинета ?
А можно что то успокоительное при беременности?

Да,я тоже больше склоняюсь к тому ,что это все на фоне повышенной тревожности
Препараты магния разрешены
Магнелис В 6

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное-это правильно мерить давление. По правилам перед этим необходимо посидеть минут 15 в спокойной обстановке и дважды измерить давление. Причём первое обычн Бывает выше,Поэтому за истину Берём второе измерение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть в дневник АД я записываю второе измерение ?

Да ,так будет по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но вот смотрите если я буду делать смад он же будет записывать сразу первый показатель и будет всегда высокое

При смад вообще не факт, что вы будете сидеть в этот момент, но в заключении всё это учитывается и понимается, что давление мерилось не обязательно в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование ад, эхокг
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, вит д,гормоны щитовидной железы.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.