Тревожат «скачки» давления

Идет 9 неделя беременности. Мое обычное давление в промежутке 110-120. Сейчас я могу сесть мерить давление и у меня будет 140/85, 130/80. Перемериваю уже 133/80. Потом 119/80 и 108/80. По экг изменений нет только синус тахикардия. Ну разве нормальны такие скачки давления?

Тревожность
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача
Проведение ЭКГ,СМАД
Ведение дневника АД
Анализы крови : общий анализ крови,биохимический анализ крови,общий анализ мочи,ТТГ,ферритин
При беременности для снижения АД разрешен допегит 250 мг
При измерении АД электронным тонометром следует выбирать среднее значение из полученных результатов

Как вести дневник ? Брать среднее значение?
Но у меня давление само снижается через несколько измерений , разве его нужно снижать?
ОАК сейчас прикреплю свежий

Ферритин 20

Биохимию сдавала несколько мес назад или нужна свежая?

Утром и вечером изменения АД,запись в дневник
Достаточно 2 измерения с интервалом в 2-3 минуты
В спокойной обстановке

Ферритин за какое число?
В иделе равен массе тела ,но не менее 40
Ферритин отражает запасы железа в организме
Во время беременности повышается потребность в железе

В ОАК уровень гемоглобина достатоный
Анемии нет
Но есть латентный дефицит железа

Ферритин тоже в июле сдавала
Пересдать?

Может быть такая реакция (давление) из за ЛДЖ?

Да,ферритин нужно повторить
Если будет еще ниже 20,рекомендую прием препаратов железа
Хотя бы через день
Мальтофер 1 таб в сутки
Или хелатное железо от Солгар

Например сейчас я села мерить сначала было 130 на 90, а след измерение уже 110/75

Обычно при ЛДЖ тенденция к снижению АД
У Вас какие то жалобы на самочувствие появились?АД зачем стали измерять так часто?)

Ну это нормально
Среднее АД будет как раз 120/80

Меня доктор , когда я пришла вставать на учет (поднималась на 4 этаж / нервничала) и давление намерила 144/90 напугала преэклампсией / гипертонией и после этого у меня тревожность перед измерением

На фоне беременности меняется гормональный фон
Организма испытывает большие нагрузки и изменения,особенно в первом триместре
У Вас имеется повышенная тревожностью?

Да , именно она есть

Да,конечно давление от физической нагрузке и стресса могло подняться

Доктор Вас немного напугала,понимаю вашу тревожность
Сейчас нужно просто в течение 2 х недель измерять ад в спокойной обстановке
Потом доктору покажите ваши записи
Можно добавить препараты магния -магнелис В 6 например

А как часто измерять? 3 раза в день?
Просто в тот день вечером меня увезли на скорой из за давления 149/90. Поставили магнезию и тоже сказали, что это все из за моей тревожности и само снизилось до 110/70

2 раза в день в течение 2 недель
Потом не нужно его каждый день измерять,если цифры будут нормальные
По самочувствию и на приеме у доктора

А какие показатели норма? До 130/90?

До 140/90 мм рт ст

А если учитывать беременность ?

Это общая норма АД

В общем то я думаю что все дело в моей повышенной тревожности
Потому что я сейчас не смогла пройти ЭКГ из за своей тревожности, которая меня накрывала возле кабинета ?
А можно что то успокоительное при беременности?

Да,я тоже больше склоняюсь к тому ,что это все на фоне повышенной тревожности
Препараты магния разрешены
Магнелис В 6

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное-это правильно мерить давление. По правилам перед этим необходимо посидеть минут 15 в спокойной обстановке и дважды измерить давление. Причём первое обычн Бывает выше,Поэтому за истину Берём второе измерение

То есть в дневник АД я записываю второе измерение ?

Да ,так будет по правилам

Но вот смотрите если я буду делать смад он же будет записывать сразу первый показатель и будет всегда высокое

При смад вообще не факт, что вы будете сидеть в этот момент, но в заключении всё это учитывается и понимается, что давление мерилось не обязательно в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование ад, эхокг
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, вит д,гормоны щитовидной железы.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.