Скачет давление после химиотерапии
Диагноз - С57, женщина, 65 лет. Сделана операция по удалению матки и придатков в июле 2022, прохожу 3 линию химиотерапии, 9 курс. Стало сильно скакать давление (от 109/85 пульс 89 до 160/99 пульс 99) при малейших физических нагрузках (встать с кровати, дойти до туалета и т.д.)
Принятый ответ
Добрый день! Какие препараты сейчас принимаете?
Ксения Сергеевна, каждый день метформин 1000 мг 2 р/д, сегодня утром приняла Ивабрадин 1 таблетку первый раз, эликвис 5 мг один раз в день, ферумлек в/м, эральфон 1 раз в день в/м
Поняла Вас.
В первую очередь необходимо дообследование для выявления степени поражения сердечной мышцы после химиотерапии. Рекомендую сдать общий анализ крови, липидный спектр, креатинин, калий, выполнить экг, узи сердца.
Измеряйте давление каждый день, утром и вечером до приема каких либо препаратов. При повышенном пульсе можно принимать метопролол 25 мг 2 раза в день. В зависимости от результатов исследований, терапия может дополниться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии, интоксикации смешанной природы - повреждается сердечная мышца. Это может проявляться вашими симптомами.
Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, креатинин, скф, калий крови.
Была ли ранее гипертония? Какие препараты принимаете?
Елена Ивановна, гипертонии не было, сегодня утром приняла Ивабрадин 1 таблетку первый раз, эликвис 5 мг один раз в день, ферумлек в/м, эральфон 1 раз в день
Поняла вас. Сделайте дообследование. Если тахикардия сильно беспокоит - начните беталок зок 25 мг утром - это контроль и давления и пульса, так же он профилактирует жизнеугрожаемые аритмии, лечит сердечную недостаточность. Для улучшения питания сердца - можно принимать кудесан 1 таб 1 раз в день 1 мес, курсом - раз в три месяца или т.мексидол 125 мг 3 раза в день - пока проводится химиотерапия.
Эликвис для чего принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие скачки часто возникают после химиотерапии, т е есть токчисеское воздействие на сердечно-сосудистую систему.
От учашенного пульса можно принимать беталок зок 25 мг 1 или 2 раза в сутки, если давление позволяет. Он обладает протективным действием на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую принимать метопролол 25 мг 1т 2 раза в день
Контролируйте уровень ад и пульса.
Проведите суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца.