Скачет давление после химиотерапии

Диагноз - С57, женщина, 65 лет. Сделана операция по удалению матки и придатков в июле 2022, прохожу 3 линию химиотерапии, 9 курс. Стало сильно скакать давление (от 109/85 пульс 89 до 160/99 пульс 99) при малейших физических нагрузках (встать с кровати, дойти до туалета и т.д.)

Сахарный диабет 2 степени
65 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, каждый день метформин 1000 мг 2 р/д, сегодня утром приняла Ивабрадин 1 таблетку первый раз, эликвис 5 мг один раз в день, ферумлек в/м, эральфон 1 раз в день в/м

Поняла Вас.
В первую очередь необходимо дообследование для выявления степени поражения сердечной мышцы после химиотерапии. Рекомендую сдать общий анализ крови, липидный спектр, креатинин, калий, выполнить экг, узи сердца.

Измеряйте давление каждый день, утром и вечером до приема каких либо препаратов. При повышенном пульсе можно принимать метопролол 25 мг 2 раза в день. В зависимости от результатов исследований, терапия может дополниться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне химиотерапии, интоксикации смешанной природы - повреждается сердечная мышца. Это может проявляться вашими симптомами.

Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, креатинин, скф, калий крови.

Была ли ранее гипертония? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, гипертонии не было, сегодня утром приняла Ивабрадин 1 таблетку первый раз, эликвис 5 мг один раз в день, ферумлек в/м, эральфон 1 раз в день

Поняла вас. Сделайте дообследование. Если тахикардия сильно беспокоит - начните беталок зок 25 мг утром - это контроль и давления и пульса, так же он профилактирует жизнеугрожаемые аритмии, лечит сердечную недостаточность. Для улучшения питания сердца - можно принимать кудесан 1 таб 1 раз в день 1 мес, курсом - раз в три месяца или т.мексидол 125 мг 3 раза в день - пока проводится химиотерапия.

Эликвис для чего принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие скачки часто возникают после химиотерапии, т е есть токчисеское воздействие на сердечно-сосудистую систему.
От учашенного пульса можно принимать беталок зок 25 мг 1 или 2 раза в сутки, если давление позволяет. Он обладает протективным действием на сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую принимать метопролол 25 мг 1т 2 раза в день
Контролируйте уровень ад и пульса.
Проведите суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца.