Пременопауза

Скачки давления, пью гипосарт 8 мг, месячные уже три года бывают скачут, то задержка на месяц, то на две недели, потом всё в норму приходит, цикл сократился с 28 до 25-23-20 дней ТТГ в норме, сделала УЗИ малого таза, сдала анализы на онкологию всё в норме гинеколог -эндокринолог назначила мне Зоэли , подскажите пожалуйста если свои месячные идут, то надо пить гормон?

Гипертония
49 лет
8 Мая ·Просмотров: 122·Катрин, Кингисепп

Принятый ответ

Катрин, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно артериальная гипертензия, даже контролируемая, как в вашем случае, относится к третьей категориям приемлемости приема КОК. Это говорит о том, что риск для здоровья превышает пользу от приема КОК. Начинать прием КОК в возрасте 49 лет довольно опасно для здоровья.
Нарушения цикла, его укорочение в возрасте 49 лет рассматривается вариантом нормы. По узи еще отмечаются наличие фолликулов в яичниках, уровень ФСГ 9, говорит от том что менструальный цикл еще будет сохранен в ближайшее время.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии
При присоединении жалоб на приливы и другие вегетососудистые изменения и при отсутствии противопоказаний в будущем можно рассмотреть вариант применения менопаузальной гормональной терапии(МГТ). МГТ не противопоказана при контролируемой артериальной гипертензии в отличие от КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Подскажите пожалуйста какие таблетки входят в МГТ? И я правильно понимаю что пока воздержаться от КОК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Раньше не страдала от давления, сейчас скачки давления, в связи с перебоями месячных , то восстанавливаются

Катрин, да в ситуации нестабильной артериальной гипертензия прием КОК не рекомендуют.
Для назначения МГТ необходимы показания, если по шкале Грина на степень выраженности климактерического синдрома https://feminal.ru/shkala-grina/
у вас наберётся досочно жалоб, то будут показания для МГТ.
Учитывая сохраненный менструальный цикл в вашем случае можно рассмотреть прием циклической МГТ, это может быть Фемостон 2 или трансдермальные формы (эстрожель/лензетто) и микронизированный прогестерон циклически по 2 недели каждого месяца.
Или если степень выраженности симптом небольшая можно можно рассмотреть прием гестагенов циклически, например дюфастон с 11 по 25 день цикла и прием фитоэстрогенов, например Феминал/эстровеэл/менсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Я правильно понимаю что фитоэстрогены принимаем с отчета начала цикла и до следующего цикла ?

Фитоэстрогены можно начинать принимать в любой день независимо от дня цикла и в течение довольно длительного времени если будите отмечать улучшение самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Спасибо большое вам) и с праздником Победы вас)

Была рада помочь!

Катрин, здравствуйте!
У Вас перименопауза, и гинеколог назначил Зоэле, чтобы:
- стабилизировать гормональный фон и сделать предсказуемо менструальный цикл;

- снизить риск гиперплазии эндометрия при нерегулярных овуляциях с задержками месячных.

Если давление контролируется, если нет рисков тромбозов, нет мигрени с аурой и Вы не курите, Зоэле не противопоказано. Рекомендуется начать его прием с контролем состояния в течение 3 месяцев и решения вопроса о дальнейшей пролонгации. Принимать можно до 52 лет с дальнейшим переходом на МГТ.

Как альтернативу, можно рассмотреть ВМС Мирена (поскольку главное — предупредить гиперплазию эндометрия), там эстрогенов нет, при повышенном давлении это безопасный вариант.

Согласно клиническим рекомендациям, МГТ рекомендуется начинать, если месячные отсутствуют хотя бы 3 месяца (но лучше 6 месяцев) и есть приливы, ночная потливость, нарушение сна , урогенитальная сухость.
Рекомендуется гель /спрей с эстрогенами и вмс Мирена (или утрожестан ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Здравствуйте, месячные сейчас идут регулярно, веду календарь. Давление у меня скачки пью гипосарт 8 мг, но бывает не помогает до 160/100 поднимаеться, раз в две недели. Поэтому боюсь пить Зоэли, если от него поднимается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Приливов нет , было месяц в жар бросало и всё

Катрин, в Вашей ситуаци рекомендуется Мирена.
Для мгт сейчас нет показаний.
Приём МГТ на фоне регулярных менструаций станет причиной прорывных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Спасибо большое вам, подскажите от Мирены не поднимается давление?

Выше я писала, что при повышенном давлении Мирена безопасный вариант.
Мирена оказывает преимущественно местное действие в полости матки, и её гормональная доза в системном кровотоке незначительная.
Клинические исследования и длительная практика не подтверждают связи между использованием Мирены и развитием артериальной гипертензии.
В инструкции к применению Мирены противопоказанием является выраженная артериальная гипертония (выше 180).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрин
Клиент

Спасибо большое)