Синяки на коже ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Несколько недель назад на протяжении 2 дней держалась высокая температура. На приеме участковый педиатр направил на оак, результаты 28.04 были нормальные, немного занижен гемоглобин до уровня 112. После этого на пояснице появилось пятно, похожее на кровоизлияние или ожог или натертость. Потом она покрылась тонкой корочкой и она слезла. На этом месте осталась пигментация, как если корочку с вавки содрать. Сегодня увидела между лопаток новое аналогичное пятно. Не выпуклое, гладкое, как кожа. Как кровоизлияние что-ли...когда у ребенка появилась температура две недели назад, появилась сосудистая звёздочка на щеке и ещё сосудики на плечах выше лопаток, едва заметные. Дерматолог сказала, что это петехии, начиталась и испугалась. Завтра побежим сдавать анализ крови. Нужно ли паниковать, всю ночь теперь спать не буду. На первом фото пятно после отпадения корочки, на втором - новое пятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Элемент на коже напоминает ссадину или как будто ребенок чем-то натер это место, не синяк. Если это единичный элемент, то опасности нет.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Норма гемоглобина для возраста от 115 г/л. Чаще всего снижение гемоглобина у деток связано с дефицитом железа. Для его выявления необходимо проверить уровень ферритина.
Анна Павловна, здравствуйте. Это пятно действительно похоже на ссадину. Но тактильно она гладкая, как другая кожа, не выпирает, как будто просто фломастером нарисована или татуировка. Но это второе пятно. После последнего повышения температуры появилось первое пятно в начале мая. Такое же. Позже оно покрылось тонкой короткая, которая отпала. Приложила скрины, сделанные сейчас, пока ребенок спит. На последнем фото на пояснице возле трусиков первое пятно, у которого слезла корочка, осталась лишь пигментация
Анна Павловна, у нас ранее был дефицит железа, педиатр направил в стационар, там отпустили домой, сказав, что такой уровень корректируется дома мальтофером. Это было 2 года назад. Сейчас 112. Педиатр не назначил допанализов, сказал корректировать питание. А эти пятна меня пугают. Она не могла ушибиться между лопаток, я практически все время провожу с ней. Это исключено. После температуры у нее появились сосудистые сеточки в некоторых местах и на веках проявились четко сосудики или вены. У нее всегда было их видно, но сейчас, мне кажется, более выражено
Нужен очный осмотр дерматолога, чтобы определиться с пятнами.
При анемии обязательно проверить ферритин. Если есть снижение гемоглобина и ферритина, то требуются препараты железа. Одним питанием ситуацию нормализовать сложно.
Анна Павловна, по вашему мнению, эти пятна похожи на петехиальные элементы?
Эти элементы не являются петехиями.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото элемент больше напоминает воспалительно-аллергический. Опасности для здоровья нет.
Дополнительно по снижению гемоглобина сдается ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Пока ограничить ребенка в сладком и аллергенных продуктах.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сейчас надо какие-то анализы сдать? Действительно, пятна большие. Аллергии у ребенка никогда не было.
Обсудите с врачом прием антигистаминных препаратов. Общего анализа крови, общей биохимии, с-реактивного белка достаточно для общего представления о состоянии организма.