Консультация детского лора /

Экссудативный отит у ребёнка? — вопрос №2715704

Подскажите пожалуйста правильно ли назначили лечение.
Ребёнок 3,5 г 16 кг
Первый раз был гнойный отит в 2ух ушах с температурой под 40.
амоксициллин +клавулоновая кислота 500 мг 3 р день, 7 дней
Антигистаминные и Энтерол, Називин.
2 недели дома, вроде все прошло.
Неделя в саду, опять сопли кашель, до температуры не дошло.
Купили прибор для ушей и опять отит гнойный на 2ух ушах. Назначили панцеф 6,4 мг 1 р в день 10 дней и остальное тоже.

Я не пойму почему не назначают капли.
Для профилактики и поддержания иммунитета ирс 19 или отофаг.

Правильно ли назначили лечение, нужны ли капли в уши? И как избежать рецидива?

Добавлю фото как было на 1й день приема антибиотиков и сейчас, на 10 день

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик конечно нужно было в первый раз пить полных 10 дней
Сейчас по фото хорошая динамика
Что назначено для носа? Это очень важно
В ИРС 19 или Отофаге не смысла так как мы олжны воздействовать на причину отита,причина- воспаление в носоглотке
Что у ребёнка с аденоидами?
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Марина Гергардовна, для носа только были назначены сосудосуживающие капли и промывание носа(используем Аквалор).
Ирс 19 это как профилактика против ОРВИ в саду (не при отите)
Аденоиды не проверяли да и педиатр-лор нам не говорил об этом.
Сейчас температура в норме, кашля нет, есть немного насморк

Клиент
Марина Гергардовна, завтра последний день приема антибиотиков. Что делать дальше? Я так понимаю отит до конца не вылечили? Так же волнует - это не экссудативный отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирс 19 препарат с недоказанным действием,смысла его использовать нет
Нужно конечно выполнить эндоскопию так как отиты чаще возникают на фоне увеличенных аденоидов
Перепонки гораздо лучше по фото посравнению с первым фото,но нужно хорошо пролечить нос,чтобы они полностью восстановился и ушло воспаление
Промывание носа оставьте
В чистый нос рекомендовано начать Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Это экссудативный отит.экссудатом( жидкостью) может быть и гной,соответственно нужно смотреть носоглотку с устьями слуховых труб,не растут ли на них аденоиды
Назонекс или Дезринит длительным курсом снимет до конца воспаление в носоглотке и отит окончательно разрешится
Клиент
Марина Гергардовна, завтра последний прием антибиотика, можно ли выходить в сад ребёнку в понедельник? Или необходимо очное обследование у Лора?
Детский ЛОР, ЛОР
Инна,конечно нужно посмотреть ребёнка перед садом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для оценки устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом?

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Ирс 19 и отофаг это препараты с недоказанной эффективностью которые никаким образом не влияют на профилактику отитов и орви у детей и взрослых, поэтому нет никакого смысла их использовать

По снимкам выраженная положительная динамика в отношении лечения гнойного отита

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, нет носоглотку не смотрели. Прививки такие не делали, все то что по графику прививок и все. Ребёнок до сада (октября этого месяца вообще болел 1 раз в жизни)
Клиент
Анна Юрьевна, насморк немного есть, промываю акволором. Храпа нет. Ночью дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обязательно стоит поставить ребёнку прививку превенар это доказанный способ профилактики острых отитов у детей

Для дообследования в таких ситуациях планово желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут перекрывать устья слуховых труб в носоглотке и быть причиной отитов

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка или шприца с насадкой чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, витамин Д принимаем.
Я правильно понимаю что это Экссудативный отит? Что в первую очередь необходимо делать на данный момент? Сегодня последний день приема антибиотиков 10й.

По поводу профилактики орви, Вы пишите что не посещать скопление мест? А как быть с детским садом, по сути оттуда болезни начались...
Детский ЛОР, ЛОР
По предложенному фото больше было похоже на гнойный отит

Безусловно ребёнок посещающий детский сад может в норме болеть до нескольких раз в месяц и это абсолютно допустимо учитывая его частый контакт с вирусными инфекциями. Дети которые не посещают людные места безусловно болеют реже.

Сейчас в таких случаях препаратом выбора для снятия остаточного воспаления в носоглотке является назонекс или дезринит

А как со слухом у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, трудно определить, по мне так слух в порядке. Но даже при гнойном отите ребёнок не жаловался на уши. Но отзывается на все
Детский ЛОР, ЛОР
Планово после отита стоит посетить лор врача для выполнения тимпанометрии для оценки состояния среднего уха после перенесённого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, когда это нам надо сделать? Так как консультировались мы с педиатром своим онлайн и по сути в понедельник ребёнок должен идти в сад
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно планово через 5 -7 дней после перенесённого отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам хорошая положительная динамика

Какие капли вы имеете ввиду?
При среднем отите в уши нет смысла капать капли так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста я переживаю что это экссудативный отит, он это или нет? Нам педиатр дала справку что можно выходить в сад в понедельник, сегодня был последний день приема антибиотиков. Но я так понимаю что лучше показаться Лору? Вместо Назонекс купила дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это экссудативный отит
Экссудат может выходить длительно, поэтому если самочувствие хорошее - в сад можно
Дезринит можно использовать
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста как лечить ЭСО? Потому что прочла "страшилок" про тугоухость и потерю слуха ..
И какие меры предпринимать чтобы не было рецидива гнойного отита? Что то может посоветуете для укрепления иммунитета, кроме витамина д, его итак принимает ребёнок регулярно
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации по лечению экссудативного отита я вам указала выше
Лечение заключается в улучшении аэрации полости носа и слуховой трубы
Как правило прогноз положительный, такие осложнения развиваются очень редко

Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста мы были у Лора сегодня, гнойные аденоиды 2й степени, эсо. Выписали Синупрет и Дезринит и промывание носа. Это верное назначение. В сад сказали нельзя. Но и эсо может проходить до 6 месяцев. Как лечится теперь? Все это время не ходить в сад?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще один вопрос можно ли мочить уши, точнее мыть голову, с тампонами не получается, она их вытаскивает
Детский ЛОР, ЛОР
Уши мочить можно, воспаление за барабанной перепонкой
Сад нельзя посещать в острый период
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.ирс 19 и отофаг вряд ли спасут от отита. Механизм развития отита связан с закрытие слуховой труб обычно
Для профилактики и лечения отита в том числе,важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховой трубе,которая открывается в нос, и не дать развиться отиту. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, в том то и дело что капли по типу дезринит нам лор не назначил, только то что я описала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Я поняла
Поэтому написала, что обычно схемы используются с ним, где есть Мометазон