Последствия отмены КОК
Здравствуйте! Планирую отменить приём КОК «Ярина» (принимаю около 3 лет) и хотела бы проконсультироваться по возможным рискам и дальнейшему наблюдению. Ранее у меня уже был опыт отмены Ярины: через несколько месяцев после отмены была обнаружена функциональная киста яичника, которая рассосалась самостоятельно, но я находилась под наблюдением в стационаре. После этого врач рекомендовал снова начать приём КОК до планирования беременности, и на фоне приёма киста исчезла. Сейчас хочу отменить КОК и некоторое время не планировать беременность, используя другой метод контрацепции (беременность планирую через полгода - год приблизительно). И вообще больше не хочу принимать больше КОК никогда, так как чувствую, что из-за них могли появиться побочки + боюсь всяких рисков, связанных с тромбозами и так далее. Отдельно хочу уточнить вопрос насчет апоплексии яичника. У меня есть выраженная тревога по этому поводу, так как однажды при обращении с болями в животе врач предположил такой диагноз (впоследствии он не подтвердился). После этого у меня появился страх, что киста может лопнуть и привести к апоплексии. Хотелось бы понять, насколько часто это действительно происходит и насколько это вероятно в моей ситуации. До первого приёма КОК (до 21 года) у меня не было никаких гинекологических проблем, кист или нарушений цикла. Единственная киста появилась именно после отмены КОК. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько вероятно повторное появление функциональных кист после отмены КОК в моей ситуации? 2. Насколько часто на практике встречается апоплексия яичника и какие факторы реально повышают риск? 3. Нужно ли после отмены Ярины проходить какое-то наблюдение: УЗИ, анализы? 4. Если да, то через какое время после отмены и на какие дни цикла лучше делать УЗИ? 5. Есть ли смысл сдавать гормоны после отмены КОК (и если да — какие именно и когда), чтобы оценить риски формирования кист или гормонального дисбаланса? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Повторное появление функциональных кист после отмены КОК возможно, потому что в первые 1-3 цикла яичники возвращаются к собственной овуляции, и в этот период иногда формируются фолликулярные кисты или кисты желтого тела. По данным наблюдений, такие кисты чаще транзиторные и рассасываются в течение 1-3 циклов без лечения, особенно при ранее регулярном цикле и отсутствии заболеваний яичников. Сам факт, что до начала КОК проблем не было, снижает вероятность стойких или осложненных кист.
Апоплексия яичника на практике встречается редко и чаще связана с овуляцией на фоне кисты желтого тела, выраженными физическими нагрузками, травмой, половым актом в период овуляции, нарушениями свертываемости крови или приемом антикоагулянтов. Наличие функциональной кисты само по себе не означает высокий риск апоплексии, а единичный эпизод подозрения без подтверждения не повышает вероятность события в будущем.
После отмены КОК в подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение без активного вмешательства: контрольное УЗИ через 1-2 самостоятельных цикла для оценки восстановления овуляции и исключения персистирующих кист. УЗИ целесообразно выполнять на 5-7 день цикла для оценки яичников и эндометрия; при болях возможно дополнительное УЗИ во второй фазе цикла. Рутинная сдача гормонов после отмены КОК без симптомов обычно не требуется; при необходимости оценки цикла чаще ориентируются на ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 2-5 день цикла и прогестерон во второй фазе для подтверждения овуляции.
Ара Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а свертываемость крови, сосуды нужно как-то проверять после отмены КОК?
В подобных ситуациях восстановление показателей свертывания происходит самостоятельно в течение нескольких недель после отмены КОК, и у здоровых молодых женщин без тромбозов в анамнезе это не сопровождается клинически значимыми нарушениями. Отсутствие эпизодов тромбоза, мигрени с аурой, тяжелых сосудистых заболеваний и нормальное самочувствие обычно означают низкий риск.
Обследование свертываемости крови в аналогичных случаях рассматривается, если есть дополнительные факторы риска: перенесенные тромбозы или тромбоэмболии, случаи тромбозов у близких родственников в молодом возрасте, выраженные головные боли с неврологическими симптомами, резкое одностороннее отекание и боль в ноге, внезапная одышка или боль в груди. Без этих признаков сдача коагулограммы, D-димера или генетических тестов на тромбофилию не показана и не улучшает прогноз.
Оценка сосудов (УЗИ вен, допплерография) после отмены КОК также не проводится профилактически, если нет жалоб. Наблюдение обычно ограничивается клиническим контролем самочувствия и стандартным гинекологическим наблюдением после отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Функциональные кисты яичников могут возникать после отмены комбинированных оральных контрацептивов, особенно часто это отмечается в первые три месяца после отмены, когда происходит восстановление функции яичников. 2. Апоплексия яичников встречается не так часто и обычно она отмечается в период овуляции на фоне повышенной физической активности, интенсивного полового акта. 3, 4. Обычно каких-либо дополнительных обследований не требуется, возможно проведение ультразвукового исследования через три месяца после отмены на 5-7 день цикла. 5. Гормоны рекомендуется оценивать только в том случае если через три – четыре месяца после отмены КОК не происходит восстановление менструального цикла, во всех других ситуациях оценка не требуется.
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а на формирование кист влияют инфекции? У меня несколько месяцев назад по фемофлору находили уреаплазму, результат прикрепила. Тогда врач сказала, что ее можно будет пролечить антибиотиками позже (так как на тот момент у меня только восстановилась микрофлора кишечника после лечения, не хотели опять тут же пить антибиотики), и что она ни на что не влияет в целом. Лучше пролечить уреаплазму до отмены кок? И необходимо ли повторно сдать фемофлор перед лечением?
Анастасия, она является условно-патогенной микрофлорой и в норме может присутствовать в половых путях, при отсутствие жалоб ее лечение не требуется. На образование кист она не влияет.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
1. Вероятность минимальная , так как до КОК цикл был регулярный и кист не было. Но поскольку после отмены КОК яичники начинают работать самостоятельно, необходимо 2-3 цикла для их "настройки".
2. Апоплексия - очень редкое состояние, которое к сожалению сложно спрогнозировать. Но она возможна при кистозном образовании больше 4 см (а это можно контролировать на УЗИ).
3. Наблюдение после Ярины рекомендуется, но спокойное и минимально достаточное (чтобы снизить тревожность).
УЗИ через 1 цикл после отмены, на 3-5 день цикла.
4. Гормоны после отмены КОК рутинно сдавать необязательно --- можно через 2 цикла после отмены на 3-5 день.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а какие именно гормоны можно сдать через 2 цикла после отмены?
Самые основные - ЛГ ФСГ ТТГ пролактин, эстрадиол.
И можно тесты на овуляцию, если планируете беременность.