Консультация дерматолога /

Отмена Адвантана — вопрос №2269378

Здравствуйте. У меня сильно шелушились крылья носа и брови после родов. Ничего не помогало и я попробовала мазь Адвантан. Применяла по схеме, но после отмены шелушения вернулись. В итоге, я подсела на мазь. Пользуюсь уже 3- 4 месяца. Мажу нос полностью и брови.
Как- то забывала помазаться несколько дней и на крыле носа появлялась мокнущая как бы рана с коркой. Когда пропускаю мазь, ночью сильно чешутся эти места. Сейчас уже и с мазью чешутся.
Я хочу слезть с мази, но в случае, если мне придется лечь в стационар или просто даже съездить на укол или капельницу, придется отложить отмену. У меня нет возможности отлучиться из дома, маленький ребёнок.
В связи с чем вопросы:
1. Чего ожидать? Уже возможны будут отеки и боль, сильнейший синдром отмены? Или за 4 месяца не могла образоваться настолько сильная зависимость?
2. Может ли быть такое, что потребуется лечь в больницу или ездить на уколы? Я не смогу попасть на прием к врачу, пока не поправится мой муж, не с кем оставить ребёнка.
3. Как сейчас правильно отменить Адвантан?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, купероз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Приложите фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, собственно, потбоемы то пока никакой и нет, я ведь пока не отменила мазь. А эти покраснения у меня всю жизнь
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2269378/20240713_103636.jpg

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, проблемы пока нет, я еще не отменила мазь.
Не знаю как тут прикрепить, прикрепила фото к основному вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте перейти на крем Скинкап . Если прям будет сильно высыпать , то адвантан через дня 3-4 можно однократно нанести и постепенно отходить от него
Клиент
Елена Владимировна, я сидела на скинкапе много лет. Сейчас его мало где можно купить и у меня от него тоже был страшный синдром отмены несколько месяцев(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото области бровей.
Когда последний раз использовали Адвантан?
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Брови меня волнуют меньше всего, их можно закрыть челкой. Проблем пока нет, я еще не отменила мазь.
В последний раз мазалась вчера
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2269378/20240713_104206.jpg
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление себорейного дерматита
Используйте наружно крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем цинокап 2 раза в день 2-3 недели.
Для поддержания процесса используйте эмульсию урьяж ДС длительно.
Ограничьте в рационе сладости, мучное.
Исключите алкоголь.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое.
А с отменой Адвантана как быть? Я боюсь отмены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу отменяйте, в пимафукорте уже есть гормон слабее, затем перейдете на цинокап он вообще не содержит гормона.
Клиент
Марина Дмитриевна, все поняла, благодарю. Уколы, капельницы не потребуются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не требуются.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?