ОРВИ на 25 неделе беременности

Пошла уже 3 неделя как не могу вылечить ОРВИ, очень переживаю за малыша.Когда только начала заболевать, в первую неделю максимально начала симптоматическое лечение, много чая с мёдом,лимоном,брусничный морс,промывание носа, полоскание горла, стало легче,на день 4 все вернулось с новой силой,сходила в дежурному терапевту,сдала мазки на Ковид и грипп-они отрицательные, поставили ОРВИ, по поводу лечения врач сказала,что я все делаю правильно,в случае появления кашля принимать мукалтин или грудной сбор. К концу второй неделе пошла на поправку,выписалась. Вышла на работу( на работе много разговариваю,пою, работаю с детьми) и на 4 день работы к вечеру сильно начало болеть в области гортани, где связки, в этом месте начало собираться много мокроты и появился сильный влажный удушающий кашель, спать ночью было невозможно. Температуры нет и небыло,ингаляции делала всю неделю физ.раствором,чтобы быстрее вывести густые сопли,помогало, ещё принимала лизобакт, сейчас болит горло очень,глотать больно, разговаривать не могу, подскажите пожалуйста, чем можно ещё полечиться,чтобы как можно скорее побороть этот ОРВИ. Не повлияет ли моя такая длительная болезнь на состояние малыша?

Аутоимунный териодит Мутация генов системы гемостаза
34 года

Добрый день!По описанию - вы просто подхватили второй виток болезни, возможно, не долечившись первый раз.В идеале - сдать ОАК+СРБ, по лечению:рассасывать Гомеовокс, максимальный голосовой покой, орошать горло спреем Оралсепт несколько раз в день, по кашлю - сиропчик Стодаль по 5 мл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ
В ближайшие дни анализы постараюсь сдать

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день, исходя из симптоматике, у Вас протекает вирусная инфекиця, Вам рекомендую сдать анализы ОАК с СРБ, для выявления этиологии, также полоскать горло можно фурацилином (1 таблтеку растворить в 100мл воды) 2-3 раза в день. , рассасывать леденцы шалфея, Гомеовокс 2 таблелки 4 раза в день, курсом 7 дней, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Скорейшего Вам выздоровления ?

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Бебивита, Хипп, Семпер, Хайнц и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Возможно, что повторно подхватили ОРВИ или не долечились. Сейчас промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - разово називин. Параллельно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день.И обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ.