Консультация терапевта /

Повысить иммунитет — вопрос №2715901

Я бы хотела узнать, можно ли самостоятельно повысить иммунитет, нет времени ехать в другой город, так как пишут у нас грамотного специалиста не найти, после ОРВИ поставили острый синусит ( не знаю гайморит?) ,просто у меня заложен нос ,но выделения прозрачные, выписал Лор Лоратадин, антибиотик и ещё респеро-миртол, ещё я пью каждый день витамины пачкой : Витрум, д3(4000), цинк,С1000, рыбиии жир, янтарка витамин В ,хожу на прогревание и ингаляции, больничный уже неделю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миопия, остеохондроз позвоночника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы на основе экстракта Эхинацеи в виде таблеток, сиропа или капель, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин С более 500 мг не рекомендую потому что на поджелудочную и канальцы почек негативное влияние, достаточно 250-500 мг в сутки с лечебной целью, с профилактической целью и того меньше: суточная потребность 80-100 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Продолжайте витаминотерапию. Необходимо время для восстановления.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Просто проводите профилактику. . Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной (коронавирусной) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять.Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. В 2007 году и в 2018 году в Японии и Тайване были проведены исследования, которые показали, что пребывание в лесу существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , Вигантол по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , не менее 2-3 месяца. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 1-2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь осеннезимний период . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай на травах, с лимоном и медом, морсы. Для уточнения причин снижения иммунитета рекомендую пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок витамины Д , В9, В12, ферритин, железо, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Для начала проверьтесь на дефициты:ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, цинк. Для укрепления иммунитета: сбалансированное питание-каждый прием пищи источник белков и клетчатка, уменьшить хлебобулочные изделия, контрастный душ, пешие прогулки на свежем воздухе, фитнес
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Иммунитет - это же образное понятие.
ЧТобы слаженно все срабатывало в организме при попадании инфекции, нужно, чтобы в организме не было дефицитов.
Витамин Д пьете по уровню в крови? это для проф.дозы много, но лечебной дозы может быть недостаточно.
Проверьте в крови.
Также запас железа важен для работы многих биохимических процессов, в том числе по работе иммунных клеток. Ферритин проверяйте в крови.

Витамин С - дозозависимый витамин. Если разом пьете 1000мг - кишечник от него защищается и усвоит процентов 30. А если пить 500 мг 2 раза в день - то усвоение будет каждый прием до 100%.

Цинк - смотря какую соль принимаете, что важно для усвоения цинка.

В рыбьем жире бывает не так много именно омега3.
Рыбий жир -не равно омега3.
яннтарка - это янтарная кислота? чудесное вещество, которое нам на пользу для всенго.

И для образование антител защитных, которые борются с вирусами - важно понимать, общего белка в крови достаточно, нет дефицита.

Гормоны щит.железы важны для слаженной работы организма, в том числе для работы "иммунитета".