Какие лучше сдавать анализы на яйцглист

Здравствуйте. У кошек обнаружили глистов. Ребенок часто с ними контактировал (сейчас не разрешаем их трогать). Руки обязательно моет с мылом. Вопрос такой: какой лучше анализ сдать на кал или соскоб? Для точного результата. Спасибо большое.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре
-Общий анализ крови (на предмет повышения эозинофилов).

Инна Сергеевна, для профилактики дала пирантел 5 мл как посоветовала педиатр. Вчера давала. Кошек тоже всех проглистагонила. Ребенок сходил в туалет и ничего не обнаружила. У кошек с калом выходили. Сдавать анализ ребенку?

Добрый вечер, лучше сдайте.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит, то необходимости активно обследовать на паразитов нет, у человека и кошки очень мало общих паразитов.

Ольга, для профилактики дала пирантел 5 мл как посоветовала педиатр. Вчера давала. Кошек тоже всех проглистагонила. Ребенок сходил в туалет и ничего не обнаружила. У кошек с калом выходили. Сдавать анализ ребенку?

Доброе утро! Людей профилактически мы не "глистогоним", так как препараты токсичные и нет универсальной схемы и единого препарата, который был бы эффективен против всех возможных паразитов. Сначала диагноз, только потом лечение.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то не нужно, просто наблюдайте в течение месяца за самочувствием. Скорее всего, у кошек токсокары (кошачьи аскариды), у человека в организме они не развиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов
клинический анализ крови с формулой

Павел Андреевич, для профилактики дала пирантел 5 мл как посоветовала педиатр. Вчера давала. Кошек тоже всех проглистагонила. Ребенок сходил в туалет и ничего не обнаружила. У кошек с калом выходили. Сдавать анализ ребенку?

Сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, через месяц от пролечиванмя кошки сдать кал на я/гельминтов трёхкратно с интервалом 3 дня, лучше методом парасепт

Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям

Ирина Владимировна, для профилактики дала пирантел 5 мл как посоветовала педиатр. Вчера давала. Кошек тоже всех проглистагонила. Ребенок сходил в туалет и ничего не обнаружила. У кошек с калом выходили. Сдавать анализ ребенку?

Да, обязательно сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Реально заразиться от кошек можно токсокарозом. Для диагностики у людей надо сдать кровь на антитела к этому паразиту.

Нина Владиславовна, для профилактики дала пирантел 5 мл как посоветовала педиатр. Вчера давала. Кошек тоже всех проглистагонила. Ребенок сходил в туалет и ничего не обнаружила. У кошек с калом выходили. Сдавать анализ ребенку?

Можете пока не сдавать анализы ребенку, посмотрите за его самочувствием.