Сопли не проходящие месяц
Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев болеет уже месяц , в начале были сопли , лечили Називин , Аквалор , промывали, затем поднялась темп 39, обнаружили отит , выписали отипакс и антибиотик Амоксиклав , и так же промывание носа , 7 дней пропили антибиотик , темп ушла , но сопли так и есть , сегодня опять были у Лора , заключение приложу , интересует правильно ли подобрано лечение в этот раз ?и почему с первым лечением ничего не прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Каким аспиратором вы пользуетесь? Промываете ли нос?
Анна Юрьевна, зуб сейчас прорезывается , изначально все началось с зубов , третий снизу вышел , сейчас четвертый , аспиратор аква Марис , кровь сдавали в самом начале педиатр сказала , что все нормально, на руках к сожалению нет результата , завтра пойдем сдавать опять , общее состояние по разному день может быть бодрым , день капризный и вялый , еще вчера ночью вырвало от смеси , сегодня днем ел кашу суп все было хорошо, сейчас опять дала немного смеси и опять немного вырвало
В таких случаях рационально пользоваться более эффективным способом удаления содержимого из носоглотки например с помощью аспиратора Baby ВАК
Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Такой ринит может быть и на фоне прорезывании зубов и если сон, активность аппетит ребёнка не страдают наиболее вероятно не является поводом для вашего беспокойства.
Полидекса и назонекс в таких случаях ребёнку до года использовать не стоит
Реглисам многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым только удлиняет течение насморка и кашля
В таких случаях рациональнее орошать нос солевыми растворами а далее качественно удалять содержимое из носоглотки или промывать нос с помощью шприца с насадкой теплым физраствором
Анна Юрьевна, а то что лор пишет в заключении отит , нужно ли что то капать в уши?ребенок постоянно теребит уши , чешет
При наружном отите да действительно стоит использовать капли в уши и беречь уши от попадания воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
Перел началом антибиотика рекомендовано Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Назонекс разрешен только с года
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором
Фентстил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, все это время так и лечились Називин , Аквалор , промывание , проветриваю всегда, увлажнитель работает , завтра пойдем сдавать кровь. Еще со вчерашнего дня начало рвать от смеси, кашу , суп есть все хорошо, от смеси рвота
Нужно смотреть анализ
Маргарита Александровна, завтра сдадим анализ, спасибо
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов , прикрепила
По ОАК вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае добавляют ещё например Деринат на сухой,очищенный нос от слизи, но эффективнее на мой взгляд в спрее, но в нос, 6 раз в день 7 дней. И дают ещё антигистаминные , Зодак/зиртек. например
Также смотрят ОАК в динамике
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения