Консультация терапевта /

Гидреденит — вопрос №2716153

Здравствуйте подскажите пожалуйста 2 день в области подмышек небольшие шишки болят температура 37 переодически
Лечу делаю компресс с диммксидом а так же мажу левомеколь к хирургу только в понедельник могу попасть
Первый раз такое нагноения нет шишки не красные
Кровь сдала вчера все в норме только незначительно понижены лейкоциты

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции (снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы).
Я бы порекомендовала рассмотреть приём системных антибиотиков, например, амоксиклав 875\125 мг 2 раза в день, 7 дней + пробиотики (линекс, нормобакт)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте я вчера начала пить амоксицилин 500 мг 3 раза ведь, начала вечером т.е выпила уже 2 таблетки, подойдет этот антибиотик? Подскажите пожалуйста по фото нет признаков нагноения? На одной подмышке было 2 шишки стало 2 а на другой 5 шишек некоторые уже не болят, 2 новых болят немного, смущает температура (

Терапевт, Функциональный диагност
Пока стадия инфильтрации, но она может перейти в стадии стадию абсцедирования, когда сформируется головка и будет выходить гнойное содержимое. Вот желательно это отделяемое собрать и сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Да, амоксициллин подойдет, это тоже самое, что амоксиклав.
Левомеколь продолжайте наносить 3 раза в день, под повязку на 2 часа

Температура на фоне воспаления может быть
При болях - нимесил 100 мг 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, я так поняла что может не быть гноя ? У меня впервые такое просто, еще посоветовали делать компресс демиксид и цефтриаксон нужен ли он? А так же йодовую сетку ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все может завершиться на стадии инфильтрации, гноя может не быть.
Цефтриаксон пока не нужно, Вы начали прием амоксициллина. Йодовая сетка тоже сомнительно. Левомеколь и демиксид оставьте.
Клиент
Анастасия Александровна, к хирургу ближайшая запись только на понедельник, если до этого времени все будет проходить нет необходимости в посещение хирургу, т.е если вскрывать не чего будет? Спасибо большое вам за такие развернутые ответы ❤️а главное все очень понятно объяснили
Терапевт, Функциональный диагност
Если сильно нагноиться, будет высокая лихорадка не тяните, можно будет поехать в приемный покой и получить экстренную помощь. Если в целом все будет стабильно, то дотянуть можно.
Клиент
Анастасия Александровна, тоесть идти к хирургу это обязательно нужно будет? Даже если все будет проходить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше сходить, конечно.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день)
По прикрепленным результатам анализа наблюдаются признаки бактериальной инфекции .
Как таковых признаков острого процесса на сегодняшний день нет , но начальные проявления имеются .
Возможно кровь еще не успела полноценно отреагировать .
Рекомендуется начать антибиотикотерапию - амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При температуре выше 38,5 , а так же болевом синдроме - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Очная консультация хирурга обязательна !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте антибиотики начала уже вчера принимать, амоксицилин 3 р в день 500 мг, на сегодня температуры не было уже, шишки стали меньше как будто бы рассасываются, к хирургу запись только в понедельник сейчас прикладываю левомеколь, димиксид, подскажите пожалуйста возможно ли это от того что два раза помыла подмышечные впадины дектярном мылом? Ранее ни когда ни каких проблем не было
Терапевт
Можете продолжать принимать и применять местно все перечисленные препараты .
От мытья дегтярным мылом такого быть не может .
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла спасибо большое, а от чего может возникнуть это проблема?
Терапевт
На самом деле причин множество .
В данном случае под кожу проникает возбудитель , а вот почему и каким образом можно только предполагать:
Повышенная потливость ,
Повреждение кожных покровов во время бритья ,
Нарушение гигиены,
Ослабление общего иммунитета,
хроническая травматизация кожи, гормональные нарушения.
Все это может приводить к воспалению такого рода .
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла вас спасибо большое за ответы)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас повышены нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной природы воспаления.
Выше прочитала, что Вы принимали антибиотик и сегодня должны были попасть к хирургу.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день? Сохраняются ли узлы такими же увеличенными?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте антибиотики пропила, шишки рассосались, подскажите пожалуйста как долго мне использовать еще левомеколь использую ее 6 день, одно уплотнение почти ушло при пальпации немного еще сохранено но только если трогать, какой вид эпиляции лучше использовать после перенесеного гидроденита?
Терапевт, Кардиолог
Левомеколь можно использовать до 10 дней.
Методом депиляции можно использовать шугаринг и воском.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое, бритье вообще лучше исключить? А воском и пастой через какое время можно будет делать? Сейчас левомеколь я накладываю 7 день , хочу подождать 14 дней от начала болезни далее можно будет идти на эпиляцию,? Не травмирую ли я кожа?( оч переживаю ранее не было такого у меня ( стала пользоваться пищевой содой вместо дезодорантов могло ли это спровоцировать гидреденит? Читала что сода закупоривает железы
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика обоснован. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, самочувствие хорошее сходила к хирургу, вскрывать уже было не чего тк все рассосалось шишки, подскажите пожалуйста как все заживет до конца какую форму эпиляции лучше использовать? Шугаринг не так травмоопасен как например бритье ?