Консультация педиатра /

Каптограмма — вопрос №2716177

Ребенку 7 месяцев от рождения и 4 по ПДР, на искусственном вскармливании, из прикорма уже кушаем кабачок, брокколи, каша гречневая, смесь нестожен, сдали анализ кала каптограмму, результат пугает до этого неделю назад был другой результат,скажите пожалуйста на сколько плохой результат и что означают повышенные результаты.первые анализы это сдали вчера вторые 5.12
Может ли так резко измениться результат анализа?

Педиатр
Здравствуйте!
Результат копрограммы в норме.
Наличие жирных кислот - это результат возрастной незрелости ЖКТ, поэтому смесь переваривается у ребенка неполностью, что проявляться именно кислотами. Наличие клетчатки также нормально, потому что ребенок ест прикорм, в нем есть овощи, которые и дают крахмал.
Воспаления у ребенка нет.
Клиент
В наличие нейтрального жира в большом количестве что означает?

Клиент
Что делать в этом случае если не переваривается смесь? Может надо пропоить про и пре биотиком
Педиатр
Она переваривается, это возрастная особенность. Вариант нормы
Клиент
Или поменять смесь на более легкую по усваимости
Педиатр
Этого не нужно делать, т.к. все равно это может иметь место. Это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма-это устарелый метод .
У детей до 3-4 лет не зрелые ферменты .
Все что кушают отражается в стуле , поели овощи -клетчатка в копрограмме , поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма без воспалительных изменений , повода для волнения нет .
Клиент
Здравствуйте хотела перевести малыша на смесь на козьем молоке она же легче усваивается и лучше для ЖКТ, стоит ли это делать
Клиент
Мы из прикорма кушаем только кабачок, брокколи и кашу гречневую начала вводить до мяса нам ещё далеко, напугал показатель нейтрального жира в анализе то что крахмал сразу подумала что из за кабачка
Педиатр
Это все вариант нормы для таких малышей
Педиатр
Не вижу показаний для смены смеси -это нагрузка на ферменты малыша
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .