Коклюш, анализ igM

Добрый день! 8 ноября нам был поставлен диагноз «бронхит», делали рентген. Возраст малыша 2.8. Месяц был кашель, до 10 раз в сутки. За этот месяц от кашля стошнило ребенка 3 раза, когда закашливался. Кашель становился реже, но не проходил. Решила сдать анализ на пневмонии и коклюш. Показало такой результат: 1.31++ (по шкале гемотеста >1.1 антитела обнаружены). Ребенок привит в январе этого года последний раз от коклюша. Получается ребенок сейчас болеет острой стадией? Врач говорит, что показатель не сильно завышен и это может быть остаточные антитела от прививки.

Нет
3 года

Добрый день.

Иммуноглобулины класса M- это показатели острой фазы заболевания. При вакцинации данные антитела не вырабатываются. Однако титр антител действительно не большой, но выше референсов. Это может говорить об острой фазе заболевания. Для более точной диагностики желателен анализ на ДНК коклюшной палочки (мазок из носоглотки и зава на ПЦР). Обнаружение возбудителя означает, то вероятнее всего потребуется лечение.

Елена Сергеевна, спасибо за разбъяснение

Рада была помочь!