Консультация детского невролога /

НСГ младенца — вопрос №2716267

Здравствуйте!

Мальчик рожден в 38 недель естественным путем. 8/9 по Апгар.
Состоим на учете у невролога, постоянно делаем НСГ. Прикрепила два НСГ с разницей в 2 месяца. Невролог говорит ухудшений нет. Но ведь все показатели увеличились… прокомментируйте, пожалуйста, динамику, а также текущее здоровье ребенка согласно НСГ от 3.12. Спасибо большое

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, файлы пока грузятся.
Реьенка по цифрам на УЗИ не лечим.
Самое главное, как чувствует себя ребёнок.
По осмотру всё хорошо.
Жалобы есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, поза банана. Были обильные срыгивание. Прошли. Начали делать массаж. После первого же сеанса - срыгивания фонтаном начались. На данный момент срыгивания и «банан»

Невролог, Детский невролог
Позу банана мы всегда лечим только ЛФК, массажем, меняем стороны когда носим на ручках, когда кормим.
Срыгивания до 2 ст ложек это нормально.
Малыш сейчас больше активничает, поэтому срыгиваний модет быть больше.
Главное, чтобы вес набирал.

А по нсг у вас норма, боковой желудочек в норме до 0,4 см.
Клиент
Татьяна Владимировна, правильно я поняла, что по НСГ ребенок абсолютно здоров? А то что отрицательная динамика?
Невролог, Детский невролог
У вас нет отрицательной динамики, изменения в пределах нормы.
По нсг всё в порядке.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Норма передних рогов боковых желудочков до 4мм. То,что они разные, значения не имеет.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
Поза банана исправляться занятиями на фитболе, лфк, массажем, грудничковым плаванием по желанию.
Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что будет если не заниматься массажем, плаванием и тд? Пройдет ли само или может повлечь отрицательные последствия?
Невролог
Массаж,лфк и др.не обязательны. Ребёнок научится всему сам и тонус также пройдёт и без лечения с возрастом. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, а сейчас динамика не отрицательна (как будто увеличение всех показателей)? Из жалоб обильные срыгивания (начались после массажа) и поза банана
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), плавание, оак(гемоглобин). Такое может быль за счет роста головы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается минимальное расширение бокового желудочка на уровне затылочного рога.
Изменения указывают на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Ничего опасного по НСГ нет-повторите исследование через 2 месяца в динамике.