Консультация терапевта /

Прострелы в голове слева за ухом, височной и затылочной части — вопрос №2716301

В пятницу начались прострелы отдающие в ухо слева, далее стреляло в макушечной части, волосы больно было расчёсывать. Далее прострелы были в височной части, за ухом, в макушечной части, появлялись сами собой и так до вторника. Во вторник утром пошла на приём к фельдшеру, она проверила уши, они в порядке. Сообщила, что принимаю АД эсциталопрам 1.5 года на фоне ПА, тревожности, забыла ей сообщить, что отсутствует почка из-за дтп. Выписала лечение: Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 10 дней, Комбилипен 1 таб 3 р в день 10 дней, толперизон 150 мг 1 раз в день 10 дней, омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней. Первый приём был вечером во вторник Мелоксикам и Комбилипен, на следующий день стало лучше, принимаю дальше препараты. Но есть опасения, что АД не сочетается с данными лекарствами, так ли это? И правильное ли лечение назначили? И нужно ли пропивать их 10 дней?Не будет ли сильного вреда на органы почка, печень.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, одна почка рабочая из-за дтп в 2018

Терапевт
Здравствуйте, лечение подобрано верно, лучше пропить полным курсом, риск развития побочных эффектов даже при одной почке минимальный. Совместный прием с эсциталопрамом не противопоказан.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Простреливающие боли характерны для неврологической симптоматики, поэтому лечение Вам назначено верное. Единственное, если почувсвуете облегчение или боль совсем не будет беспокоить мелоксикам и толперизон можно принимать более коротким курсом 5-7 дней. Омепразол обязательно.
Комбилипен можно 10 дней.
С эсциталопрамом негативного взаимодействия нет, можно принимать совместно
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Описаная ситуация, скорее всего, является проявлением невралгии и лечение назначено верно. Однако, курс НПВС обычно 5-7 дней максимум, вам мелоксикам назначили на 10 дней, это много. Антидепрессанты, действительно, вместе с НПВС могут увеличивать риски развития желудочно-кишечных осложнений. Однако, короткий курс до 5-7 дней под «прикрытием» омепразола возможен.
Если сейчас боли нет, то, в таких случаях, можно рекомендовать сократить курс приема НПВС (мелоксикама) до 3-5 дней и по окончанию его приема отменить омепразол, остальные препараты (комбилипен, толперизон) возможно применять назначенный срок ( до 10 дней).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все препараты между собой сочетаются, во взаимодействие не вступают, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.