Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1693311

Здравствуйте. С 2020 года начали беспокоить головные боли. Боль возникает в одном месте. Отметила на фото. Боли были простреливающие. Было сделано мрт. Отклонений не было. Назначили противовоспалительные препараты. Боли значительно уменьшились. В течении этих лет простреливающие боли переодически появлялись. Проходили сами. С этого же времени начались приступы головной боли разной интенсивности и всегда они начинаются из этой точки. Эти боли уже не простреливающие, а просто болит голова с одной стороны. Замечала связь с месячными за 2-3 дня. Сейчас с сентября есть редкие прострелы, чувство тяжести в правой стороне, лобной и затылочной. Начался дискомфорт, как будто давление в районе уха и глаза. Прошла осмотр офтальмолога. Отклонений не нашел. Давление всегда в пределах 110/70. В сентябре появились секундные головокружения. Как будто зрение на секунду сдвигается. Точнее описать не могу, тк не понимаю, что это. Бывает когда иду, читаю или смотрю в телефон. Присутствует дискомфорт в шее. Точки затылочных бугров болезненные. Каждый день делаю гимнастику для шеи и тогда голова не мутная. Записалась к неврологу на декабрь в поликлинику. Подскажите, какие обследования попросить и что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте ?!По клинике цервикогенные головные боли ,на фоне спазма перикраниальной мышц ,на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
При неэффективности подсоединим антиконвульсант Катэнаили Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а мрт головного мозга нужно делать или необязательно?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Что со сном и эмоциональной сферой?
Клиент
Артур, здравствуйте. Со сном все хорошо и с эмоциональной сферой тоже. Я вообще стараюсь не замечать эту боль. Но когда она частая и мешает в ежедневных делах, особенно эти секундные сдвиги или головокружения, то сложно не обращать внимание
Психотерапевт
ранее не были подобного? мигрени?
Клиент
Артур, головные боли начались в 34, до этого вообще никогда голова не болела. Сейчас мне 37. Когда толко все началось, делали мрт. Все хорошо. За это время было несколько приступов похожих на мигрень. Очень сильная боль, начинающаяся из одной точки над лбом, отметила ее на фото. А так в основном, это давящий дискомфорт в правой стороне над лбом, теперь появилась еще и за ухом, прострелы бывают только над лбом.
Психотерапевт
Суматриптаны назначали?
Клиент
Артур, нет. Боль снимается пенталгином
Психотерапевт
вероятно, что обострение шейного остеохондроза, это и дает данную всю симптоматическую картину.
Рекомендую сейчас получить комплексную терапию, попробовать сирдалуд 2мг + массаж шейно-воротниковой зоны и физиотерапевтические процедуры.
Попробовать выполнять гимнастику по шишонину (в интернете описана), хорошо для мышечного аппарата.

Плюс выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), с целью расслабления мышц.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо