Консультация терапевта /

Белок в моче при беременности — вопрос №2716304

Беременность 33 недели при сдаче мочи на общий анализ белок 0.3 сдала суточную норму на белок значение 0.09
Хронический пиелонефрит и по узи в правой почке песок

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Диетолог, Терапевт
Вера, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Приложите, пожалуйста, анализы к вопросу, если у вас есть такая возможность. Что беспокоит на данный момент по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, к сожалению анализы на руки не отдал врач гинеколог,прикрепила к карте. У меня жалоб нет, нет отеков,давление не повышается,за 33 недели беременности прибавка в весе 3 кг. Но врач настаивает на госпитализации из-за того что в общем анализе мочи повышен белок
Суточный белок сдавала 9.12 общий анализ мочи 10.12

Диетолог, Терапевт
Давление не повышается у вас?

Причиной повышения белка может быть почечная инфекция или обострение пиелонефрита. В таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, креатинин, мочевину. И выполнить УЗИ почек - по крови будет понятно, есть ли инфекционный процесс, на узи будут выявлены изменения, если речь идет об обострении хронического пиелонефрита.
Обычно, показаниями к госпитализации являются высокие цифры давления на фоне изменений в моче, тяжелое общее состояние. Врач как-то объяснил необходимость госпитализации?
Клиент
Анна Сергеевна, бак посев мочи сдала, узи почек делала 22.11
Кровь тоже сдавала 22.11 по крови ни каких отклонений нет от норм
Дневник давления веду утром всегда 110/70 днем и вечером больше 125:85 не поднимается из отклонений только белок моче, нет ни лейкоцитов ни чего
Диетолог, Терапевт
Тогда, возможно, речь может идти об ошибке сбора мочи. Вы общий анализ мочи один раз сдавали и больше после обнаружения белка не пересдавали?
Клиент
Анна Сергеевна, дело в том что с 20 недели беременности белок постоянно в общем анализе показывает значение 0.3
А в суточных анализах их было уже 4 значение 0.09,0.019 , 0.015 и 0.08
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Вы отказались на данный момент от госпитализации?
Клиент
Анна Сергеевна, да на данный момент я отказалась от госпитализации потому что не понимаю причин для госпитализации, врач толком не объяснил зачем она нужна и в чем причина
Диетолог, Терапевт
Белок в моче может присутствовать в беременность, если давление в норме, узи почек не показало патологию и бак посев тоже нормальный, общее самочувствие хорошее, то тогда, действительно, показаний для госпитализации я не вижу.
Терапевт
Добрый день, Вы сдавали дополнительно бакпосев? И по щитовидной железе у Вас все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да бак посев сдавала в октябре все было в норме, бактерий не обнаружено 10.12 сдала повторно
Кровь на гармоны в норме
Терапевт
А мочу Вы собирали стерильно, через ватный тампон?
Терапевт
и до беременности отмечалось обнаружение белка в моче?
Клиент
Мария Александровна, ватный тампон вставляла во влагалище, белок в моче уже 3 беременность постоянно повышается,я только не понимаю почему в суточном анализе мочи белок в норме, а в общем повышен
Терапевт
а отеки и повышение АД отмечаете?
Клиент
Мария Александровна, отеков нет вообще за всю беременность, прибавки в в себе практически тоже, давление иногда повышается на погоду,но не выше 130/80
Терапевт
какое у вас количество белка по суточному анализу мочи?(какие были значения в динамике)
Клиент
Мария Александровна, белок с 20 недели показывает при оам 0,3 суточных было 4 анализа и значение в суточных 0,09 0.019 0.015 и 0.08
Терапевт
Суточный белок находится в нормальных значениях
Терапевт
по какому поводу Вам предложили госпитализацию?
Терапевт
На данный момент ничего критичного нет. Рекоменду Вам ежедневно вести контроль АД, контроль мочи раз в 3 дня. КТГ в динамике. Если будут нарастать отеки и подниматься АД, то есть риск возникновения ПЭ, тогда сразу же обращайтесь в РД. Пока просто тщательно необходимо вести наблюдение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, суточный белок укладывается в норму.
Есть отеки? Повышение давления?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,да суточный белок всегда в пределах нормы, а вот в оам всегда повышение белка
Отеков нет, прибавки в весе тоже практически нет за всю беременность 3 кг
Давление может подняться на погоду до 130/80
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а на микроальбуминурию в разовой моче сдавали?
Врач УЗД, Терапевт
Вера, здравствуйте.
Анализ мочи суточный на количество белка в пределах нормы.
Если нет отеков и повышенного давления, то необходим контроль в динамике.
Рекомендуется так же консультация неФролога для выявления причины протеинурии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется проводить узи почек
С результатами консультация нефролога.