Белок в моче при беременности

Беременность 33 недели при сдаче мочи на общий анализ белок 0.3 сдала суточную норму на белок значение 0.09 Хронический пиелонефрит и по узи в правой почке песок

Хронический пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Вера, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Приложите, пожалуйста, анализы к вопросу, если у вас есть такая возможность. Что беспокоит на данный момент по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению анализы на руки не отдал врач гинеколог,прикрепила к карте. У меня жалоб нет, нет отеков,давление не повышается,за 33 недели беременности прибавка в весе 3 кг. Но врач настаивает на госпитализации из-за того что в общем анализе мочи повышен белок
Суточный белок сдавала 9.12 общий анализ мочи 10.12

Давление не повышается у вас?

Причиной повышения белка может быть почечная инфекция или обострение пиелонефрита. В таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, креатинин, мочевину. И выполнить УЗИ почек - по крови будет понятно, есть ли инфекционный процесс, на узи будут выявлены изменения, если речь идет об обострении хронического пиелонефрита.
Обычно, показаниями к госпитализации являются высокие цифры давления на фоне изменений в моче, тяжелое общее состояние. Врач как-то объяснил необходимость госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, бак посев мочи сдала, узи почек делала 22.11
Кровь тоже сдавала 22.11 по крови ни каких отклонений нет от норм
Дневник давления веду утром всегда 110/70 днем и вечером больше 125:85 не поднимается из отклонений только белок моче, нет ни лейкоцитов ни чего

Тогда, возможно, речь может идти об ошибке сбора мочи. Вы общий анализ мочи один раз сдавали и больше после обнаружения белка не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, дело в том что с 20 недели беременности белок постоянно в общем анализе показывает значение 0.3
А в суточных анализах их было уже 4 значение 0.09,0.019 , 0.015 и 0.08

Поняла вас! Вы отказались на данный момент от госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Сергеевна, да на данный момент я отказалась от госпитализации потому что не понимаю причин для госпитализации, врач толком не объяснил зачем она нужна и в чем причина

Белок в моче может присутствовать в беременность, если давление в норме, узи почек не показало патологию и бак посев тоже нормальный, общее самочувствие хорошее, то тогда, действительно, показаний для госпитализации я не вижу.

Принятый ответ

Добрый день, Вы сдавали дополнительно бакпосев? И по щитовидной железе у Вас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Александровна, да бак посев сдавала в октябре все было в норме, бактерий не обнаружено 10.12 сдала повторно
Кровь на гармоны в норме

А мочу Вы собирали стерильно, через ватный тампон?

и до беременности отмечалось обнаружение белка в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Александровна, ватный тампон вставляла во влагалище, белок в моче уже 3 беременность постоянно повышается,я только не понимаю почему в суточном анализе мочи белок в норме, а в общем повышен

а отеки и повышение АД отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Александровна, отеков нет вообще за всю беременность, прибавки в в себе практически тоже, давление иногда повышается на погоду,но не выше 130/80

какое у вас количество белка по суточному анализу мочи?(какие были значения в динамике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Александровна, белок с 20 недели показывает при оам 0,3 суточных было 4 анализа и значение в суточных 0,09 0.019 0.015 и 0.08

Суточный белок находится в нормальных значениях

по какому поводу Вам предложили госпитализацию?

На данный момент ничего критичного нет. Рекоменду Вам ежедневно вести контроль АД, контроль мочи раз в 3 дня. КТГ в динамике. Если будут нарастать отеки и подниматься АД, то есть риск возникновения ПЭ, тогда сразу же обращайтесь в РД. Пока просто тщательно необходимо вести наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, суточный белок укладывается в норму.
Есть отеки? Повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте,да суточный белок всегда в пределах нормы, а вот в оам всегда повышение белка
Отеков нет, прибавки в весе тоже практически нет за всю беременность 3 кг
Давление может подняться на погоду до 130/80

а на микроальбуминурию в разовой моче сдавали?

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
Анализ мочи суточный на количество белка в пределах нормы.
Если нет отеков и повышенного давления, то необходим контроль в динамике.
Рекомендуется так же консультация неФролога для выявления причины протеинурии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется проводить узи почек
С результатами консультация нефролога.