Консультация рентгенолога /

Эритроциты в моче длительно — вопрос №2227592

Здравствуйте! С февраля месяца в моче постоянно повышены эритроциты, меня особо ничего не беспокоит, но при сдаче мочи (сдаю часто так как готовлюсь к ЭКО) всегда этот показатель повышен. Что нужно обследовать чтобы выявить причину? В прошлом году меня раза 3-4 мучал цистит, лечила монуралом и все проходило. В этом году эпизодов цестита нет, но вот в моче эритроциты. В начале года делала узи почек и мочевого ничего не обнаружили, врач сказала что песок только видит. стоит УЗИ повторить? Как мне можно выявить причину анализа?

Единственное при мочеиспускагии бывает легкое покалывание в уретре практически незаметное…может что-то царапает

Возраст: 34

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При "песке" могут быть эритроциты в моче. Вам нужно УЗИ почек и мочевого пузыря, также микроскопия мочи, чтобы оценить выщелоченные эритроциты или нет. Далее нефролог определит показания к другим исследованиям
Но при хроническом цистите, мочекаменной болезни может быть небольшое количество эритроцитов в моче
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, анализ так и называется Микроскопия мочи? Я и хочу сдать анализы и приехать в обследованиями к врачу.
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите я прикрепила свои анализы, там нет такого?
Рентгенолог, Фтизиатр
Такого нет. Это в лаборатории необходимо уточнить, лаборант смотрит глазом. Это необходимо чтобы понять, эритроциты из почек или из мочевого пузыря.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите а про песке что можно пропить чтобы его убрать песок? Цистона достаточно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Лечение комплексное
Цистон также можно принимать. Но более подробно лечение вам назначит нефролог при необходимости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете выполнить узи почек и мочевого пузыря или кт брюшной полости с контрастом, возможно, это песок выходит и царапает стенки мочеточников