Консультация педиатра /

Перелет больного ребенка — вопрос №2716330

Добрый день. Предстоит перелет на самолете ( отменить не можем) Ребенку 2.7. Третий день сопливит. Начал подкашливать, горло красноватое. Из лечения: морская вода и отсасываю сопли, теплое питье, чай с медом.
Раньше летали ему закладывало уши немного, спасались леденцами и питьем. Беспокоюсь как перенесет полет в таком состоянии, подскажите может что то нужно капать перед взлетом, как облегчить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Данное лечение можно продолжать.
Перед взлетом и посадкой можно капать сосудосуживающие капли к нос- Називин, Снуп, Виброцил. Также можно использовать пастилки или леденцы для рассасывания. В ушки можно ничего не капать, если нет боли и нет отита.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в нос обязательно закапайте сосудосуживающие капли, этого должно быть достаточно, при боли в ушах можно использовать отипакс однократно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
За 30 минут до вылета Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение продолжайте. Перед полетом обязательно ребенку нужно закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять отек, иначе при взлете и посадке может быть сильная болезненность в ушах.

И также обязательно возьмите сосудосуживающие капли с собой в самолет. Чтобы была возможность закапать их в нос перед посадкой.

Также возьмите любые леденцы с собой.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Перед взлетом лучше закапать сосудосуживающие капли, и по необходимости в полете. В остальном продолжить лечение