Консультация дерматолога /

Образования на коже — вопрос №271637

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у отца (57 лет) появились образования на коже. Сначала очаг был на груди, потом кисти рук, пальцы ног и стопы. Покраснения, зуд, волдыри. В КВД назначили общий анализ крови и мочи (сказали, что показатели в норме), что это за заболевание и как его лечить. При ходьбе сильный дискомфорт. Волдыри не мягкие.

Педиатр
Здравствуйте! Что принимает?
Клиент
Маргуба, лечим - Фукорцин, циндол, дермовейт.

Педиатр
а другие препараты больше никакие -по иным поводам -нет?
Клиент
Маргуба, несколько лет принимает "Нолипрел А" (0,625+2,5).Больше ничего.
Педиатр
вообще в инструкции к нему есть такое :
часто — кожная сыпь, зуд, макулопапулезная сыпь; нечасто — ангионевротический отек лица, губ, конечностей, слизистой оболочки языка, голосовых складок и/или гортани; крапивница ( очень редко — мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона. Отмечены случаи реакции фоточувствительности

Думаю. можно было бы после очного обследования опытного дерматолога обсудить и с кардиологом возможность замены препарата на другой не мене эффективный из другой группы
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, а есть ещё где то кроме стоп? Раньше такого не было? С чем связываете появление?
Сейчас можно рр фукорцина 2 р в день 7 дней, крем акридерм ГК 2 р в день. Крем сенсалерм или бипантен 2 р в день как подсохнут корки, табл блогир 3 по 1 табл 1 р в день 7 дней
Клиент
Алёна, появились около 2-х месяцев назад. Связывает с походом в баню, но никогда проблем не было.
Педиатр
думаю. что прежде всего надо искать среди этих заболеваний

http://dermatit.su/diseases/bulleznyj-pemfigoid/
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда появились пузыри? Связывание ли с чем- либо их возникновение?
Клиент
Наталья, говорит, что заметил на груди после посещения бани. Связано ли это не знаем. Никогда проблем не было таких.
Дерматолог, Косметолог
Ирина, а баня когда была? Я пытаюсь выяснить длительность заболевания.на груди и кистях прошло или пузыри сохраняются?
Клиент
Наталья, два месяца назад, на груди и кистях прошло, остались пятна только на месте волдырей. На ногах пальцы и стопы новые очаги появляются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это дисгидротический дерматит.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Пузыри вскрыть у дерматолога или хирурга.
На вскрытые пузыри наносить Фукорцин 1 раз в день
На кожу подошв мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, пожалуйста, следствии чего появляется это заболевание и как можно избежать рецидива?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это заболевание относится к аллергическим.
Что бы избежать рецидива необходимо исключить провоцирующие факторы.
А вот выявить эти факторы сложно. Необходимо проанализировать, что могло быть причиной высыпаний.
Клиент
Михаил, стоит ли сдать анализ на предполагаемые аллергены?
Клиент
Михаил, можно ли есть фрукты? Может быть какие-то продукты строго запрещены при этом заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не пищевая аллергия.
Провоцирующими факторами может быть потливость, грибковая инфекция стоп.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил, по Вашему совету съездили к врачу хирургу для вскрытия пузырей. Врач посоветовал таблетки "Валтрекс", подскажите, пожалуйста, стоит ли их принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не герпес. Валтрекс не нужен!
Хирург не должен ставить диагноз герпеса. При подозрении на герпес он должен направить пациента к дерматологу.
Клиент
Михаил, спасибо большое, папе намного легче после вскрытия пузырей. Подскажите, пожалуйста, сколько дней мазать Фукорцином и как определить когда можно полноценно мыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин использовать до заживления.
Мыться можно сегодня, но под душем.
Ноги не парить, в ванной не лежать, в бане не париться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как сахар?
Клиент
Елена, был в приделах нормы, сейчас не проверяли,обязательно сделаем анализ.
Педиатр
Нужно срочно к хирургу
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия пузырей. После вскрытия применение местно фукарцина и повязки с синтомициновой эмульсией или Левомеколь. Принимайте антигистаминные препараты.
Содержимое пузырей желательно отправить на исследование на акантолитические клетки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дисгидротическую экзему . Стрессы , аллергены , хронические заболевания могут давать обострения . Внутрь антигистаминные препараты, наружно раствор Фукорцина и сверху крем Акридерм ГК или Пимафукорт
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления дисгидротической экземы. Пузыри можно проткнуть стерильной иглой, предварительно обработать хлоргексидином или вскрыть у хирурга, затем обрабатывать фукорцином 2 раза в день, 3-5 дней, также использовать крем тетрадерм 2 раза в день, 7-14 дней( желательно наносить на подсушенную поверхность) Рекомендовано ношение х/б носков. Соблюдайте диету, внутрь эриус по 1 таб в сутки и сорбенты 2-3 раза в день, 7-10 дней.